Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МИД Белорусии: В отношении Баумгертнера действуем в рамках закона и вне политики

, 18:21

МИД Белоруссии заявил, что в деле гендиректора российской компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера действует в рамках закона и вне политики, и выражает надежду, что Москва в этом деле не будет руководствоваться эмоциями.

В сообщении белорусского МИД, обнародованного на официальном сайте ведомства, говорится, что "необходимо четко понимать, что возникшая ситуация полностью находится в правовой плоскости. Ситуация с задержанием является результатом правовой оценки действий конкретного лица. Для этого имеются достаточные основания и аргументированная правовая квалификация. Речь идет о значительном экономическом ущербе интересам Республики Беларусь".

"Мы надеемся, что данный вопрос будет рассматриваться в духе законности, а не на основании эмоций и увязки с политикой", — отмечается в документе белорусского ведомства.

Владислава Баумгертнера задержали в Минском аэропорту после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, предъявив ему обвинение по статье, вменяющей злоупотребление властью и служебными полномочиями. По данному обвинению предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

В Москве арест гендиректора "Уралкалия" вызвал недоумение. И сегодня заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач заявил, что правительство России вполне может принять ответные меры в связи с арестом в Минске Владислава Баумгертнера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram