Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сел за руль пьяным? К наркологу!

, 15:38

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн предложил депутатам Госдумы разработать законопроект, согласно которому водителей, пойманных нетрезвыми за рулем, обяжут встать на наблюдение в наркологическое заведение.

По словам Брюна, водителю-пьянице придется пройти специальный курс лечения и прослушать лекции, а самое главное, не пить на протяжении того периода времени, что у него были изъяты права. В этом случае наркологическое учреждение выдаст соответствующую справку, которая позволит водителю вновь получить права.

«Во многих странах мира предусмотрена такая норма, что после того, как человека лишили прав за пьяное вождение он попадает в руки наркологов, проходит профилактические курсы лекций, где надо - лечение, где надо – реабилитация - во всяком случае, какие-то мероприятия проводятся достаточно серьезные. И я хотел бы обратиться к Государственной Думе с предложением, разработать закон о том, чтобы все пьяные водители на время лишения прав поступали под наблюдение наркологических учреждений» - заявил в ходе пресс-конференции Евгений Брюн.

Как сообщил Брюн, подобная практика успешно действует во многих западных странах.

Брюн отметил, что есть технологии, позволяющие определить, насколько трезвую жизнь ведет лишенный прав водитель: с помощью биохимического маркера нарколог может абсолютно точно выявить злоупотребление алкоголем в течение предшествующего месяца.

Главный нарколог Минздрава советует ввести подобные меры и других случаях, когда последствия алкогольного опьянения могут быть особенно разрушительны для общества, например, в отношении владельцев оружия. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram