Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бизнесмены охотно разъезжали на VIP-такси с мигалкой за 70000 руб

, 14:22

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении полицейских, активно использовавших служебные машины для сопровождения бизнесменов. Против них возбуждено уголовное дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий).

Стоимость vip-поездки на машине со спецномерами полицейские оценили в 50 000 рублей, проехаться с мигалкой можно было всего за 70 000 целковых.

В ходе проверки следователи выяснили, что схему по организации водительских услуг вкупе с охраной для vip-клиентов мог разработать старший инспектор по особым поручениям центра спецназначения БДД МВД России подполковник Владимир Белятко. В его группу сопровождения также вошли заместитель начальника центра спецназначения вневедомственной охраны МВД России, командир спецполка полиции полковник Владимир Волосников, инспектор группы организации эксплуатации автотранспорта отделения материально-технического обеспечения и связи спецполка старший лейтенант Ольга Трутко, сотрудник спецполка сержант Владимир Ляскин и бывший сотрудник спецполка Валентин Собко.

Когда сотрудков МВД заподозрили в нелегальном бизнесе, они были взяты под наблюдение, а их переговоры поставили на прослушку. Так удалось выяснить, что сержант Ляскин встретил на служебном Ford Focus в аэропорту Домодедово некоего столичного банкира, который вез ценные бумаги, а потому никак не мог обойтись без охраны. Сержант доставил клиента на Озерковскую набережную, 28, после чего вернулся на работу. На следующий день банкир передал за услугу подполковнику Белятко 70 000 рублей. И это не единичный случай, обнаруженный в ходе наблюдения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram