Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Жертвы наводнения Еврейской автономии превращаются в «узников гетто» ФОТО

, 12:13

В эвакуационных пунктах ЕАО, созданных для жертв наводнения, содержится уже более тысячи человек, в том числе 300 детей. Эвакуированные граждане жалуются на дефицит одежды и хроническое чувство голода – каждого едока кормят по федеральному стандарту: на 100 рублей в сутки.

Пункты временного размещения (в обиходе их называют эвакуационные пункты) открыли в селе Бабстово Ленинского района ЕАО в августе нынешнего года – когда уровень Амура резко поднялся, и начало топить окрестности. В настоящее время в Бабстово и в укрепрайоне (территория бывшей военной части) создано четыре эвакуационных пункта. Сейчас в них находится более тысячи жителей Ленинского района ЕАО, в том числе около 300 детей разного возраста.

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

В доме культуры для «беженцев» отдали практически все помещения, но всем места не хватило:  несколько десятков человек разместили в коридорах на железных кроватях. По длинному полутёмному коридору носятся босоногие дети, за которыми присматривают мамы. Много здесь и пенсионерок.

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

«Я здесь – с 17 августа. У нас во дворе вода сильно не поднималась, ходить можно было. Думала – если что, лестницу поставлю и залезу на чердак, там как-нибудь отсижусь. А мне усатый мужчина из МЧС и говорит: «Сколько вы там побудете – день, два, три? А потом? Воду пить нельзя, продукты кончатся». Привезли меня до школы, а там всех пересадили на военную машину и сюда – в Бабстово. Взяла с собой всё необходимое, но сейчас уже холодно, а теплых вещей у меня нет», - рассказала Ольга Чоп 1936 года рождения из села Бабстово.

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

«Я тут уже неделю, с сыном. Не хотела уезжать, как чувствовала. У нас все было, и еда в том числе. Вода только во дворе чуть-чуть стояла. Отказаться было нельзя – пришлось собраться и приехать. Сыну еду покупаю в магазине, денег еще немножко осталось. Как деньги выплатят нам (компенсацию), я сразу домой поеду», - рассказала Светлана из села Дежнёво. 

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

«Здесь я оказалась 24 августа - вместе с детьми. У меня – две дочки: одной - четыре месяца, второй – восемь лет. Муж дома, на крыше живет. Когда нас затопило, мы вещи на чердак перетащили – то, что смогли.   С собой мы взяли немного вещей, а так у меня дети практически раздетые. За все время, что мы здесь, врачи к нам ни разу еще не подходили. Мы живем в комнате на пятом этаже – я с детьми и еще одна женщина с грудным ребенком. У нас нет утюга и электрического чайника, чтобы смесь варить ребенку. Приходится пользоваться кипятильником», - рассказала Татьяна Васина из села Дежнёво.

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

«Худо тут с одёжой. Собрали нас здесь, как бичей каких-то, одну сумку взяли с собой и все. А вся одёжа на чердаке. А зима-то подходит, холодно уже. Видите – я в тапках, ни обувки, ничего нету. А за одёжой, которую сюда привозят, дерутся. Там ничего не получишь. Поделили бы по этажам, составили списки, кому чего надо», - сообщил Анатолий.

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

Как рассказала сотрудница одного из эвакуационных пунктов, при чрезвычайной ситуации, согласно федеральному закону, выделяется 650 рублей в сутки на человека: 550 рублей – за размещение (плата тем, кто предоставил помещение) и 100 рублей на питание. «Кипяток можно всегда бесплатно взять, купить пакетик чая. Некоторые люди ленятся выходить из комнаты за едой, посылают гонца с кастрюлькой и говорят: «Нас – семеро». А их, на самом деле, четверо. Поэтому на пункте выдачи пищи мы ставим сотрудника полиции – он контролирует, чтобы кто-то дважды не подходил за положенной ему порцией», - пояснила сотрудница эвакуационного пункта.

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

Один из них располагается в так называемом укрепрайоне, недалеко от села Бабстово. Это территория военной части, которую расформировали в прошлом году. Казармы (общая вместимость – около тысячи человек) «законсервировали», но в этом году, когда случилось наводнение, их снова «ввели в строй». Туда стали экстренно заселять пострадавших от паводка – прежде всего мужчин, не избалованных комфортом. По неофициальным источникам, сотням пострадавших от наводнения в ЕАО придётся зимовать в этих казармах.

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

«Кормят плохо, я не наедаюсь. В Бабстово кормили лучше. А тут - одни каши (в основном гречка), а хлеба выдают только по два кусочка. Просишь добавку – объясняют, что еды на всех может не хватить. И с куревом - напряг. У кого есть деньги, покупают сигареты в магазине, остальные как могут выкручиваются», - рассказал один из эвакуированных.

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

 

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

 

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

 

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

 

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

 

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

 

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

 

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

 

ЕАО наводнение
ЕАО наводнение

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram