Туристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 годаТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 годаТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 года
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Скворцова: Из медицины уходит каждый десятый врач

Скворцова: Из медицины уходит каждый десятый врач

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что ежегодно от 8 до 10% врачей покидают медицину, и только 2% отправляются на пенсию, а остальные - выбирают другую профессию, разочаровавшись в ней или в условиях труда.

На Форуме молодых врачей, проходящем 26-27 августа в городе Красногорске Московской области, Скворцова привела такие данные: в России около 640 тысяч врачей работают в государственной системе здравоохранения; дефицит кадров составляет порядка 40 тысяч специалистов несмотря на то, что медицинские вузы ежегодно выпускают 34 тысячи начинающих докторов. В основном это врачи, которые работают в первичном звене, то есть оказывают амбулаторную помощь в поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах.

По словам министра, в сложившейся ситуации задача ведомства состоит в том, чтобы создать такие условия для специалистов, чтобы "ни один врач не ушел из отрасли, выбрав профессию по любви и юношескому порыву — приносить людям добро".