Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Реликвии пророка Мухаммада привезли в Дагестан

, 10:41

Личные вещи пророка Мухаммада привезены в Дагестан из Саудовской Аравии. Делегация из 50 человек вчера приземлилась в махачкалинском аэропорту. Выставка свянынь откроется завтра, 27 августа, в спорткомплексе им. Али Алиева. По этому поводу в республику уже съехались жители других субъектов СКФО. Планируется, что посетят выставку свыше двух млн людей.  

Спецрейсом из Саудовской Аравии в Дагестан доставлены около 20 мусульманский реликвий, связанные с жизнью пророка Мухаммада, в том числе его волосы и халат. В аэропорту святыни встречали тысячи мусульман Дагестана и соседних республик. Три самолета приземлись с интервалом в 30 минут. Реликвии сопровождала делегация из 50 человек, в том числе потомки пророка Мухаммеда. Во главе делегации хранитель реликвий пророка — шейх Ахмад Аль-Хазрати.

Выставка откроется с 27 августа во Дворце спорта Али Алиева и на стадионе «Анжи-Арене»». Планируется, что за 4 дня выставку посетят  более 2 миллионов человек.

«В правительстве был создан оргкомитет, который занимался вопросами, принятия гостей и реликвий. Можно сказать, что ничего подобного по значимости до сих пор в Дагестане не происходило. Министерства и ведомства республики работают во взаимодействии с Духовным Управлением. Все вопросы, в том числе касающиеся безопасности, учтены», - отметил Хархаров.

За время прохождения выставки почетные гости намерены посетить несколько районов и городов республики. Это дербентская крепость Нарын-кала, Каспийский стекольный завод, Чиркейская ГЭС и так далее. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram