Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Впервые в ЕАО жительница родила в эвакуационном пункте

, 11:20

В эвакуационном пункте села Бабстово Ленинского района ЕАО, открытом для жертв наводнения, произошло радостное событие: 20-летняя Виолетта Доскаль родила девочку. Она стала уже третьим рёбенком в сельской семье.

Виолетта Доскаль  родилась в 1993 году в Волгограде, на Дальний Восток девочку перевезла ее мать. Вскоре селянку, ведущую асоциальный образ жизни, лишили родительских прав и посадили в тюрьму - воспитание девочки, проживавшей в селе Ленинское, продолжила её бабушка.

«С будущим супругом я познакомилась случайно – дом Михаила был рядом с нашим, я копала картошку и – через забор – общалась с соседом. Так пришла любовь, а в 17 лет я родила сына Мишу (ему сейчас - 3 года 5 месяцев), а затем дочку Зою (ей – год и 8 месяцев). Вскоре я забеременела опять – врачи из Ленинской центральной районной больницы сообщили, что я рожу в конце сентября – начале октября. Когда случилось наводнение, началась эвакуация, и меня с детьми на машине доставили в эвакуационный пункт, который находится в общежитии сельскохозяйственного техникума Бабстово. Муж остался дома – спасать картошку», - рассказала корреспонденту «АН-онлайн» Виолетта Доскаль.

По её словам, в эвакуационном пункте она находилась три дня, и за это время ей никто не сказал, что из Бабстово в Биробиджан ходят автобусы, который могли бы увезти и беременную. На третий день селянка пошла с детьми в детский сад Бабстово – договариваться, чтобы их временно туда устроили.

«Вернулись в эвакуационный пункт, и у меня начались схватки. Роды принимала акушерка из Ленинского – всё происходило в комнате, где врачи обследовали «подтопленцев». Я легла на кушетку с мыслью скорее бы родить. В пять минут первого (в ночь с 19 на 20 августа) родилась девочка, которую назвали Софией. Вес новорождённой – 2680 граммов. Думали, что я недоношенного родила, но на обходе мне сообщили, что ребенок нормальный – оказывается, врачи со сроками ошиблись», - рассказала Доскаль.

После родов за ней приехала «скорая» из села Бирофельд Биробиджанского района, их с малышкой отвезли в Бирофельд, а оттуда уже в Биробиджан. В четыре утра селянка уже была в областном роддоме, а через несколько часов ей принесли на первое кормление Софию. «Детей моих из Бабстово привезли в Биробиджан и разместили в реабилитационном центре. Так как я эвакуированная, домой меня пока не отпустят, подержат здесь ещё неделю. Буду просить врачей, чтобы меня вместе с моими детишками разместили - я по ним очень соскучилась. Вернёмся домой – будем жить дальше. Муж раньше у китайцев на кирпичном заводе работал, сейчас - безработный, но мы надеемся на лучшее», – рассказала Доскаль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram