Аргументы Недели. Петербург → Общество

Кержаков исправил ошибки Спаллетти

, 11:15

«Зенит» в матче с «Динамо» выдал два разных тайма. Лучано Спаллетти выставил на игру неузнаваемый для болельщиков состав, и сине-бело-голубые едва не поплатились за это. Большую часть матча «Динамо» выглядело гораздо предпочтительнее и было близко к победе.

Cпаллетти в корне перестроил игру, когда зенитовцы проигрывали со счетом 1:0. И петербуржцам хватило двадцати минут, чтобы спасти игру. Героями матча стали Быстров, Широков и Кержаков, которые организовали образцовую комбинацию, ставшую результативной. И вратарь Лодыгин, пропустивший лишь один, действительно не берущийся мяч. Ничья «Зениту» досталась в тяжелейшей борьбе.

Спасение матча для петербуржцев случилось, с одной стороны, неожиданно, с другой  - вполне логично. Уже в добавленное время «Динамо» ощутило близость победы и мгновенно расслабилось. Но в отличие от «бело-голубых» «Зенит» не бросил играть и наказал хозяев поля за потерю концентрации. В самом конце матча команде Лучано Спаллетти удалась образцовая комбинация с главными действующими лицами разгрома над «Пасушем». Быстров полунавесом нашел в штрафной площади Романа Широкова, тот головой переправил мяч на Александра Кержакова, а тот в падении вонзил футбольный снаряд в сетку – 1:1.

Форвард «Зенита» таким образом спас «Зенит» от поражения и доказал звание главного специалиста по «Динамо». Его мяч в ворота «бело-голубых» стал тринадцатым, а в этом году после «Пасуша» - вторым подряд. Похоже, Александр Кержаков окончательно излечился от безголевой болезни. Теперь осталось «Зениту» определиться с основным составом и подчистить некоторые огрехи в игре, чтобы по-настоящему показывать чемпионский футбол.
И самый яркий момент после матча: Игорь Денисов подошел к освистывающему его сектору петербургских фанатов и поклонился приехавшим поболеть за "Зенит". Таким шагом он, скорее всего, добился мира с сине-бело-голубой торсидой.