Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

МЧС: Впервые с начала паводка подъем воды в Амуре замедлился

, 07:19

МЧС: Впервые с начала паводка подъем воды в Амуре замедлился
globallookpress

Уровень Амура в районе Хабаровска утром в субботу, 24 августа, составил 720 сантиметров. По информации регионального центра МЧС, за прошедшие сутки вода поднялась на четыре сантиметра.

Суточное повышение уровня воды замедлилось впервые за несколько недель, прошедших с начала паводка. В течение последних дней уровень Амура у Хабаровска повышался ежедневно на 14-20 сантиметров.

Метеорологи перенесли прогнозы наступления пика паводка. Если раньше его ожидали 25-28 августа, сейчас называются сроки 2-3 сентября. Коррективы в прогноз внесли в связи с ожидаемыми ливнями по бассейнам рек Сунгари и Уссури, которые являются главными притоками Амура. В это время подъем воды в районе Хабаровска может достичь 730-780 см.

Еще 21 августа городские власти объявляли, что будут вынуждены начать массовую эвакуацию населения, если уровень воды в Амуре превысит 780 сантиметров.

По оценке гидрологов, в настоящее время волна паводка постепенно спускается вниз по течению реки. Сейчас существует угроза подтопления Комсомольска-на-Амуре.

За все время наводнения в Хабаровском крае подтоплены свыше 709 жилых домов и около четырех тысяч дачных участков. Из опасных районов эвакуирован порядка 1200 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram