Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Половина россиян против создания лагерей для нелегальных мигрантов

, 16:32

Большинство россиян относятся к трудовым мигрантам с опаской и настороженностью, но многое меняется, если иностранный работник говорит по-русски и соблюдает закон., согласно опросу фонда «Общественное мнение».

Более половины опрошенных (65%) признались, что относятся с опаской и настороженностью к трудовым мигрантам в нашей стране. Значительно чаще так отвечали женщины и респонденты с доходом менее 9 тыс. рублей. Почти треть опрошенных относится к мигрантам спокойно (27%), в этой группе больше мужчин и респондентов с доходом более 20 тыс. рублей.

Как известно, недавно в Москве был организован лагерь для нелегальных мигрантов. В отношении создания таких мест временного пребывания нелегалов, мнения россиян разделились почти поровну. Отрицательно отнеслись бы к созданию таких лагерей у себя в области, крае или республике 51% опрошенных. «Мигрантов слишком много, нужна их депортация, а не создание лагерей» - считают большинство таких респондентов (14%).

С другой стороны, 41% опрошенных отнеслись к инициативе московских властей положительно. Любопытно, что аргумент «мигрантов слишком много» стал самым популярным не только среди сторонников лагерей для нелегалов, но и среди их противников. Это говорит о том, что такое утверждение, само по себе, очень популярно.

Примечательно, что отношение россиян к «безопасным» мигрантам, то есть тем, кто знает русский язык и не имеет судимости, намного более лояльно. Большинство сограждан (63%) считают: можно позволить остаться в стране тем мигрантам, кто владеет русским языком и не имеет судимости, официально оформив им временное разрешение на работу в стране. Противников этой идеи оказалось в два раза меньше (32%). 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram