Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Новый прогноз: уровень Амура у Хабаровска будет выше восьми метров

, 12:55

По последним данным, уровень Амура у Хабаровска достиг отметки 718 сантиметров. Между тем, на сегодняшнем оперативном заседании краевой комиссии по ЧС гидрологи выдали новый прогноз по возможному пику паводка – 830 сантиметров. Это связано с тем, что в регион, как и ожидалось, пришел циклон с дождями. Они будут идти еще около двух суток.

Администрация города принимает все новые меры. Например, дано распоряжение провести замеры и нанести контрольные линейки уровней на домах по улице Пионерской, переходящей в Павла Морозова, находящейся близко к Амуру, а также на оказавшихся в зоне подтопления зданиях. На линейках будут цифры - 6,5, семь и восемь метров. Так можно будет заранее увидеть, что именно будет затоплено при определенном уровне Амура, если построенные дамбы не выдержат напора стихии. Таких линеек планируют нанести больше ста.

В предполагаемой зоне подтопления проживают около 17 тысяч человек. В Хабаровске подготовлены пункты временного размещения на 4,5 тысячи человек. Кроме того, некоторые загородные лагеря и санатории могут размещать у себя людей. Восточный военный округ предоставляет Хабаровску армейские палатки на тысячу человек. В случае необходимости палаточный лагерь для эвакуируемых будет развернут в течение суток на площади перед краевым дворцом культуры и спорта "Русь" в Южном округе.

При этом люди неохотно покидают свои дома. Даже в условиях вынужденного прекращения электроснабжения хабаровчане остаются в квартирах. А некоторые даже устраивают драки с полицейскими. Так, прийдя в один из подтопленных бараков, спасатели нашли там пьяную компанию. Целый час они уговаривали жильцов покинуть дом, но это не помогло. Более того, люди отреагировали весьма агрессивно, потому сотрудники МЧС и вызвали полицейских. В результате завязалась потасовка, один мужчина был задержан за хулиганство.

Также не все горожане реагируют на просьбу мэрии оставить в гаражах личные авто. А между тем, одна из автотрасс, которая находится близко к Амуру, почти вся закрыта для движения. Из-за этого на других возникают пробки, особенно в час пик. Кроме того, кое-кто рискует ехать по подтопленной дороге, в результате один такой водитель вместе со своим железным конем провалился в промоину. К счастью, неглубоко.

Как заверили руководители городских служб, без воды и света Хабаровск не останется. Отключат электроэнергию только там, где вода угрожает коммуникациям. А вот водозабор находится высоко, так что он, по словам директора «Водоканала» Владимира Стеблевского, пострадать не должен. Тем не менее, специалисты внимательно следят за состоянием воды и в случае чего готовы в любой момент применить дополнительную очистку. Санитарные врачи, в свою очередь, советуют пить только кипяченую ил бутилированную воду. Спрос на последнюю в магазинах вырос, так что торговцам приходится закупать дополнительные запасы.  

Власти Хабаровска просят всех, кто может и хочет, перечислять денежные средства для оказания помощи хабаровчанам, пострадавшим от наводнения. Их можно отправлять на следующий счёт:

ИНН 2702015107

КПП 272131007

Получатель: УФК по Хабаровскому краю (управление социальной работы с населением администрации города Хабаровска ЛС 04223211140)

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск

БИК банка: 040813001

Расчетный счет: 40101810300000010001

Поле 104 (код доходов): 01520704050040000180

Поле 105 (ОКАТО): 08401000000

Назначение платежа: Добровольное пожертвование для оказания помощи пострадавшим от наводнения в г. Хабаровске в 2013 году. НДС не облагается.

Также денежные средства для оказания помощи хабаровчанам, пострадавшим от наводнения, можно перечислять на ВАЛЮТНЫЙ счет.

 Beneficiary: Khabarovsk city Administration department for Public Services

Beneficiary’s bank: JSC VTB Bank (Khabarovsk branch), Russia, Khabarovsk, Moskovskaya str, 7, S.W.I.F.T. VTBRRUM2KHA

A/c 40703840400021008999

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram