Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Самарцы потребовали возвращения в регионе III часового пояса

, 09:04

Вечером 22 августа на флеш-мобе у здания областной администрации самарцы потребовали от властей вернуть в регионе отмененный в 2011 году III часовой пояс. В флеш-мобе, который продолжался полчаса, участвовало 30 человек и около 50 зрителей.

Инициатором флеш-моба выступило общественное движение «За самарское время» во главе с независимым депутатом Самарской Губернской Думы Михаилом Матвеевым. Также в акции участвовали горожане и члены Союза избирателей. Это – восемнадцатая по счёту акция за возвращение III часового пояса в самарском регионе.

Ровно в 8 часов вечера по московскому (и в 9 часов вечера по отмененному «самарскому») времени участники флеш-моба собрались на площади у местного Белого Дома и зажгли принесенные с собой фонарики. Так люди выразили протест против раннего наступления сумерек в Самаре. «По московскому времени в августе темнеет в 20-00 часов, в зимнее время – в пять часов вечера», - рассказал корреспонденту «АН-онлайн» участник акции Михаил Петров. До 2011 года в Самаре и ряде других регионов действовал III часовой пояс, по которому разница во времени с Москвой составляла один час.

Люди недовольны не только отменой в Самаре самарского времени, но и началом с 1 сентября в регионе эксперимента по «социальным нормам» потребления электроэнергии. Горожане подходили к участникам флеш-моба, высказывая возмущение, что с 1 сентября местное правительство установило норму потребления электроэнергии в 70 киловатт-часов на одного человека. По словам людей, из-за того, что осенью и зимой будет рано темнеть, им придется пользоваться электричеством для освещения квартир, поэтому соблюдать «социальную норму» потребления электричества вряд ли удастся.

Участники флеш-моба заявили, что акции «За самарское время!» пройдут в сентябре и октябре, чтобы показать динамику наступления темноты в Самаре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram