Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российские экологи приблизились к разгадке тайны моржей

, 11:40

Участники экспедиции Всемирного фонда дикой природы в течение недели сумели собрать необходимое количество материала для генетического анализа, который позволит разгадать загадку лаптевских моржей.

Как сообщил журналистам источник в организации, 32 пробирки с пробами тканей ластоногих Всемирный фонд дикой природы (WWF) отправит в московский и норвежский институты для дальнейшего изучения.

«Этого достаточно для получения статистически достоверных результатов, - говорит Анатолий Кочнев, заведующий лабораторией по изучению морских млекопитающих ЧукотТИНРО . – Станет понятна степень изоляциии лаптевского моржа и его подвидовой статус».

В ходе экспедиции участникам также удалось обнаружить крупное лежбище на мысе Цветкова, ранее не исследованное и не описанное в литературе. Помимо взятия проб у моржей, ученые оценили половозрастной состав лежбищ и провели линейный учет белых медведей вдоль восточного побережья Таймыра. Наблюдали взаимоотношения белых медведей и моржей, которые крайне мало описаны в научной литературе.

Выполнение основной задачи экспедиции один из ее участников – директор WWF России Игорь Честин – отметил заплывом в водах моря Лаптевых.

«Купание в северных морях – ни с чем не сравнимое удовольствие, - считает Игорь Честин. – Я уже нырял на Шпицбергене, в Антарктиде, в Баренцевом и Охотском морях. В перспективе - Чукотское море, если получится».

Экспедиция WWF-Canon взяла курс на Хатангу и через несколько дней участники вернутся на большую землю.

Море Лаптевых – один из самых дальних районов Арктики, но по мере того, как площадь льда сокращается из-за изменения климата, деятельность человека сдвигается все ближе к девственным местам обитания моржа и белого медведя. Возрастает количество судоперевозок вдоль северного побережья России, все чаще нефтегазовые компании стремятся вести разведку в арктических морях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram