Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Оппозиция вспомнила жертв августовского путча у Белого дома в Москве. ФОТО

, 23:51

22 августа в сквере у Дома правительства в центре Москвы состоялся митинг, приуроченный к годовщине событий августа 1991 года. Мероприятие было согласовано со столичными властями и прошло без происшествий и задержаний.

Последние несколько дней, после того, как стало известно о намерениях оппозиции провести пикет у Белого дома, многие эксперты высказывали мнения о символичности предстоящего мероприятия. В качестве аргументов, в частности, приводились ссылки на сходство лидера отечественного протестного движения Алексея Навального с первым президентом России Борисом Ельциным, по сути начавшим свою карьеру в статусе главы государства как раз у стен Белого дома.

Однако в итоге самые смелые ожидания политологов не оправдались, и пикет, собравший гораздо меньше людей, чем можно было ожидать, прошел без участия Навального, занятого подготовкой к выборам мэра города. Сам же митинг, хоть и был приурочен к трагическим событиям двадцатидвухлетней давности, на деле оказался по большей части посвящен современному положению дел с защитой прав человека и обсуждению «Болотного дела».

Выступавшие на сцене, среди которых были известная журналистка Ольга Романова, бывший премьер-министр Михаил Касьянов, одна из фигуранток громкого процесса Мария Баронова, общественный деятель Михаил Кригер, правозащитник Людмила Алексеева, выражали поддержку обвиняемым, а вместе с ними и всем современным отечественным политзаключенным. В роли ведущего выступил один из лидеров партии РПР-ПАРНАС, выдвинувшей Навального на пост градоначальника, Владимир Рыжков, в свое время занимавший видные посты в правительстве во времена правления Ельцина.

Собравшиеся, коих насчитывалось около тысячи человек, держали в руках плакаты с портретами «узников Болотной» и время от времени выкрикивали ставшие уже традиционными для нынешней оппозиции лозунги. Выступления со сцены перемежались с исполнением песен за авторством Александра Галича. Многие спикеры вспомнили и легендарную акцию, устроенную в августе 1968 года, восемью диссидентами на Красной площади.  

В итоге митинг, который мог стать заметным событием в живущей в предвкушении голосования Москве, не запомнился ничем примечательным и даже удостоился куда меньшего, чем обычно, внимания со стороны правоохранительных органов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram