Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Высокое искусство: Шемякин подает в суд на Гергиева

, 21:42

Художник с мировым именем Михаил Шемякин обещает в ближайшее время подать в суд иск на не менее известного музыканта, по совместительству художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Шемякин утверждает, что за последние 8 лет он создал декорации и костюмы для трех балетов — «Весна священная», «Кроткая» и «Метафизический балет».

«До сих пор за эти 8 лет, как бы я ни просил, сколько бы писем я ни писал, мне отказано в оплате за мою работу», — сказал он. «Мой американский адвокат уже написал официальные письма. Он пишет их в течение двух или трех лет и говорит театру, что мы вынуждены будем, затевать процесс Я такого обращения не заслужил», - цитирует автора человеческих пороков, украшающих Болотную площадь в Москве «Эхо Петербурга».

Речь идет, объясняет художник, не о самой большой сумме - €30 000. Гергиев же его обращения игнорирует, а юрист Мариинского театра ему передает, что маэстро велел Шемякину ничего не платить. Шемякин утверждает, что контракт с ним администрация Мариинки так и не подписала.

Комментариев Гергиева или представителей Мариинского театра пока у СМИ нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram