Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Скандал вокруг фрески на станции «Киевская» разгорелся и погас

, 17:45

Панно «Народное гуляние в Киеве» появилось на станции Киевской Арбатско-Покровской линии метро столицы в 1953 году – к 300-летию воссоединения Украины с Россией. В 2010 году ее начали реставрировать.

Фреска серьезно пострадала из-за подтопления грунтовыми водами.

Но едва с «Народного гуляния» сняли леса, как наблюдательный блоггер Анатолий Воронин заметил некое новшество: на фреске вдруг появился седовласый бородатый мужчина, которого на панно раньше не было. При этом дед оказался похож на Александра Иванова - генерального директора ООО «Творческие мастерские КИТЕЖ», проводившего реставрационные работы. Блоггер написал жалобу в Москомнаследие об увековечивании реставратором самого себя, пишет «КП».

Вчера Москомнаследие официально объявило: дед на фреске к реставратору отношения не имеет.
На найденном в запасниках музея имени Щусева фото фрески, сделанное в 1954 году, – седовласый мужчина там во всей красе. Оказалось, в 60-х годах фреску частично реставрировали – тогда ее тоже размыли грунтовые воды. Лицо деда пострадало так сильно, что его просто замазали.
- О неудачной реставрации 60-х я не подумал,  - извинился блоггер.

А Александр Иванов сетует, что надо было деда тщательнее прорисовать, чтобы уж точно с ним сходство было. И рассказывает, что дама в золотом на панно - супруга одного из художников, трудившегося над фреской в начале пятидесятых. «От нашей эпохи был бы я – хорошая компания получилась бы!», смеется Иванов.

Между фреской "до" и "после" обрушения на самом деле немало различий. Красное платье девочки стало розовым, мужчина сменил тюбетейку на папаху. Эти элементы также были изменены в 1960 году

Кстати, по просьбе метрополитена, с одного из флагов был убран профиль Сталина.

В этом году станция метро "Киевская" празднует 60-летие, и восстановленная фреска станет главным подарком. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram