Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минобороны: самолеты ВВС не нарушали воздушное пространство Японии

, 15:35

В четверг Министерство обороны России заявило, что самолеты ВВС не нарушали воздушное пространство Японии, однако истребители ВВС Японии сопровождали два российских стратегических бомбардировщика во время полета над нейтральными водами.

В сообщении военного ведомства, обнародованном на официальном сайте, говорится, что "два стратегических бомбардировщика Ту-95МС осуществляли плановые полеты над нейтральными водами в акваториях Японского моря и Тихого океана. По данным бортовых средств контроля, нарушений государственных границ не было. Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".

Ранее Япония заявила России официальный протест в связи с нарушением своего воздушного пространства самолетами ВВС РФ. Японская сторона утверждает, что российские бомбардировщики вошли в воздушное пространство Японии в районе острова Окиносима и 99 секунд находились в воздушном пространстве страны. Для перехвата российских самолетов в воздух были подняты четыре истребителя F-2 ВВС Японии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram