Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(374) от 22.08.2013

Тайные четверги Льва Троцкого

, 21:00

75 лет назад, 3 сентября 1938 г., был создан IV Интернационал – главный противник сталинского пути построения социализма. Его идейным вождём и вдохновителем организованного вооружённого подполья в СССР стал Троцкий. После чего дальнейшая судьба Троцкого была предрешена. И хотя покушения на него начиная с 1938 г. приобретают, что называется, плановый характер, тем не менее именно 1940 год окажется для Троцкого последним…

Догадкам, почему именно этот год оказался в жизни Троцкого последним, в течение многих лет средства массовой информации уделяли и продолжают уделять заметное внимание. Однако что произошло в действительности, стало известно только теперь, когда удалось сопоставить данные советской разведки и архивные материалы, полученные из Европы и Америки.

До сих пор считалось, что Сталин приказал расправиться с Троцким за то, что тот после высылки из СССР компрометировал нового вождя по любому поводу. Между тем в ходе изучения документов, полученных из американских архивов, открылись новые существенные обстоятельства, которые заставляют основательно пересмотреть господствовавшие на этот счёт представления. Оказывается, за границей Троцкий занимался не только острой критикой нового советского режима, но и организовал эмигрантские группы, связанные с оппозиционным подпольем в СССР, с целью свержения сталинской политической системы, о чём он открыто заявлял на Западе. Причём, когда появились публикации с призывами устранения Сталина лично, его ещё терпели, но когда Троцкий заговорил о необходимости новой революции в России, терпение властей лопнуло. Окончательно последний час Троцкого пробил, когда выяснилось, что с ним ведутся переговоры о передаче ему власти после захвата России Германией… Впрочем, читать документы лучше, чем их пересказывать!

После высылки в 1929 г. из СССР Троцкий делает всё, чтобы не стать политическим трупом. Для этого он разрабатывает широкомасштабный план действий. В соответствии с этим планом в адрес своих единомышленников в Советском Союзе он отправляет в 1932 г. следующий призыв: «Сталин завёл нас в тупик. Нельзя выйти на дорогу иначе, как ликвидировав сталинщину… Надо наконец выполнить последний настоятельный совет Ленина: убрать Сталина!»

Организуя проведение этого призыва в жизнь, уже в 1933 г. Троцкий с удовлетворением отмечает: «Даже официальная советская пресса последних месяцев свидетельствует о том, что наши единомышленники мужественно и не без успеха ведут свою работу». А через три года, подводя первые итоги, он сообщает, что сторонников его плана действий (читай – участников его заговора) в СССР уже несколько тысяч и они уже начали создавать ядро новой, настоящей ВКП(б), программой которой является новая революция в России, цель которой – создание политической системы, не допускающей появления «новых сталиных»…

Между тем как Сталин не мог отказаться от своей системы взглядов, так и Троцкий не собирался отказываться от собственных идей и готов был бороться за них всеми доступными средствами, среди которых ставка делалась на организацию в СССР антисталинского вооружённого подполья. Этому способствовала во многом непродуманная политика большевиков относительно оппозиции в собственных рядах. Ей всё чаще не давали права голоса. И она не могла широко – через газеты – высказывать свои мысли. Но если не давать выпускать пар – то происходит взрыв…

Ища выход накопившимся настроениям, оппозиционеры (ещё до высылки Троцкого) начинают устраивать нелегальные дискуссионные встречи на конспиративных квартирах. «В разных концах Москвы и Ленинграда происходили тайные собрания рабочих, работниц, студентов, собиравшихся в числе от 20 до 100 и 200 человек для того, чтобы выслушать одного из представителей оппозиции. В течение дня я, – пишет в своих записках Троцкий, – посещал два-три, иногда четыре таких собрания». Только перед съездом в двух столицах эти дискуссии посетили около 20 тыс. человек. Таким образом, мирная оппозиция превращалась в непримиримых, воинственно настроенных врагов новой власти. А от таких разговоров до заговоров – один шаг! Тем более что в основном это были люди серьёзные, ещё не забывшие опыт подпольной работы в условиях дореволюционной царской тотальной слежки.

Заговоры порождали действия. Начались аресты со всеми вытекающими из них последствиями, прогремевшими на весь мир… Документальное подтверждение всему этому обнаружилось в наше время, когда в «забытых Богом» архивах Запада, словно по «истечении срока давности», нашлись вдруг письменные откровения самого Троцкого. Из них однозначно следует, что Троцкий действительно осуществлял идейное (стратегическое) руководство заговорами в СССР. Конкретные формы, способы и пути их реализации разрабатывали его сторонники в Советском Союзе, и, наконец, исполнять всё это должны были рядовые приверженцы его взглядов на местах, что говорит о массовом характере сопротивления политике сталинского руководства.

Идейное руководство заговорами Троцкий и его помощники осуществляли прежде всего через тайно ввозимые в СССР из-за границы «Бюллетени оппозиции», в которых давались прямые указания – что делать, чтобы получить власть! В них, например, говорилось: «Было бы ребячеством думать, что сталинскую бюрократию можно снять при помощи партийного или советского съезда. Для устранения правящей клики не осталось никаких нормальных конституционных путей». Отсюда вывод: «Заставить их передать власть… можно только силой». То есть с использованием оружия!

Однако по мере укрепления новой власти Троцкий пришёл к выводу, что предлагавшейся им ранее политики реформ, центральным пунктом которой было требование устранения Сталина силой, уже недостаточно: «Устранение Сталина лично означало бы сегодня не что иное, как замену его одним из Кагановичей, которого советская печать в кратчайший срок превратила бы в гениальнейшего из гениальных».

Естественно, на силу Сталин стал отвечать ещё большей силой. И хотя в годы Гражданской войны Троцкий был непревзойдённым комиссаром в деле террора – теперь силы оказались слишком неравными, что в итоге вылилось в цепь беспощадных судебных процессов, среди которых наиболее нашумевшими были следующие «расстрельные дела»:

1) процесс (1932–33 гг.) против так называемого Союза марксистов-ленинцев (Рютин и др.);

2) процесс (март-апрель 1935 г.) против так называемой Московской контрреволюционной организации – группы «рабочей оппозиции» (Шляпников, С.П. Медведев и др.);

3) процесс (19–24 августа 1936 г.) против так называемого Антисоветского объединённого троцкистско-зиновьевского центра (Зиновьев, Каменев и др.);

4) процесс (23–30 января 1937 г.) против так называемого Параллельного антисоветского троцкистского центра (Пятаков, Радек, Сокольников и др.);

5) «Дело военных» – процесс (11 июня 1937 г.) против так называемой Антисоветской троцкистской военной организации (Тухачевский и др.);

6) процесс (2–13 марта 1938 г.) против так называемого Антисоветского правотроцкистского блока (Бухарин, Рыков и др.).

Чтобы собрать оставшиеся после тайной войны со Сталиным силы в единый кулак, в 1938 г. Троцкий создаёт так называемый 4-й Интернационал. Но… поздно! К этому времени про лучшие его головы можно сказать: «Иных уж нет, а те далече!»

И тогда Троцкий решается пойти на крайний, отчаянный шаг.

25 апреля 1940 г. он пишет: «Письмо советским рабочим…

Вас обманывают!

Всякого, кто поднимает голос против ненавистной бюрократии, называют «троцкистом», агентом иностранного государства, шпионом… и подвергают расстрелу. Десятки тысяч революционных борцов погибли от маузеров ГПУ в СССР… Их преступление состояло в том, что они защищали рабочих и крестьян от насилий и грабежа бюрократии. Сталин истребил всю старую гвардию большевизма, всех сотрудников и помощников Ленина, всех борцов Октябрьской революции, всех героев Гражданской войны.

…Завоевания Октябрьской революции только в том случае будут служить народу, если народ сумеет расправиться со сталинской бюрократией…

Честные передовые революционеры организовали за границей Четвёртый интернационал... Я являюсь членом этого нового Интернационала.

…Цель Четвёртого интернационала – …возродить СССР, очистив его от паразитической бюрократии. Достигнуть этого можно только путём восстания рабочих, крестьян, красноармейцев и краснофлотцев против новой касты угнетателей и паразитов. Для подготовки такого восстания нужна новая партия… Четвёртый интернационал ставит себе задачей создать такую партию в СССР.

Передовые рабочие… учитесь создавать в сталинском подполье тесно спаянные и надёжные революционные кружки. Устанавливайте связи между этими кружками. Учитесь через верных и надёжных людей, в частности через моряков, устанавливать связи с вашими революционными единомышленниками в буржуазных странах. Это трудно, но это возможно…

Долой Каина (братоубийцу) Сталина и его камарилью!

Долой хищную бюрократию!

Да здравствует СССР, крепость трудящихся!

Да здравствует Мировая социалистическая революция!

С братским приветом, Л. Троцкий.

Предупреждение. Печать Сталина заявит, конечно, что это письмо переправлено в СССР «агентами империализма». Знайте заранее, что и это ложь. Письмо это будут доставлять в СССР надёжные революционеры, готовые рисковать собою за дело социализма. Переписывайте это письмо и распространяйте его как можно шире. 25 апреля 1940 г. Л.Т.»

Как говорится, все точки над «i» расставлены. Троцкий уже не скрывает, что у него есть в СССР подпольные организаторы и исполнители его планов, имя которым – «заговор». Этим призывом Троцкий идёт ва-банк, чем окончательно подписывает себе смертный приговор, который заочно был вынесен ему ещё в 1936 г., когда Верховный суд СССР назвал его «главным врагом народа».

Мне приходилось слышать, что не было никакого «антисталинского подполья», что Троцкий все 30-е годы просто гениально врал, умело создавая иллюзию массовой борьбы со сталинской системой власти. Но если это так (что трудно даже представить!), то тогда он действительно «гениально» сыграл демоническую роль, чем подставил сотни тысяч невинных под пули НКВД и миллионы превратил в лагерную пыль. Однако вряд ли одними сенсационными заявлениями можно было целых 10 лет поддерживать лишь видимость организованного антисталинского сопротивления?!

Приговоры в то время было принято приводить в исполнение немедленно! И Троцкий знал это. Поэтому каждый день и каждую ночь он начинает ждать смерти.

Его положение усугубляется с началом Второй мировой войны 1 сентября 1939 г., особенно когда советской разведке становится известно, что 31 июля (после капитуляции Франции) Гитлер принимает окончательное решение напасть на Советский Союз с тем, чтобы ликвидировать самую большую армию на континенте, получить неисчислимые продовольственные, промышленные и сырьевые запасы и за счёт этого основательно обеспечить своё вторжение в Англию, не опасаясь борьбы на два фронта.

При этом выясняется, что «Россия будет расчленена на свои составные части. Каждой республике надо предоставить умеренную свободу. Тенденция такова: не допускать больше существования на Востоке гигантской империи». Больше того, оказывается, что в этом расчленении Троцкому предполагается отвести особую роль. В связи с этим в присутствии мастера тайных дел Судоплатова Сталин скажет Берии: «Троцкий должен быть устранён в течение года, прежде чем развяжется неминуемая война…» Об этом вспоминал и имевший разговор с руководителем внешней разведки СССР Вл. Крючковым ответственный за наблюдение и устранение Троцкого Наум Эйтингон.

Шла Мировая война, и уже точно было известно, что Германия нападёт на Советский Союз. Уже выявилось, что Франция оккупирована с помощью Лаваля, а Норвегия – Квислинга. Мы установили, что Троцкий ведёт переговоры с немецким консулом в Мехико, явно готовясь тоже стать «Квислингом», когда гитлеровские войска войдут в СССР. Каждый четверг, когда дома оставались самые близкие к Троцкому люди, приезжал консул, и с ним велись многочасовые переговоры. Мы сообщили об этом в Москву. И был получен приказ на уничтожение.

Подтверждением тому, что здесь написано, являются до сих пор секретные шифровки (из Мексики в Кремль) о связях Троцкого. Трудно сказать, почему не хотят их обнародовать официально. Может быть, они не в пользу тех деятелей и их последователей, которые всплыли на волнах «хрущёвской оттепели» и остаются на плаву по сей день?! Итак, участь Троцкого оказалась предрешена безоговорочно.

На него покушались по меньшей мере трижды. Первый раз – в 1938-м. Второй – вскоре после открытого «Письма в СССР» – 24 мая 1940 года. На третий раз Троцкий был убит. Случилось это 21 августа 1940 года. Смертный приговор привёл в исполнение будущий Герой Советского Союза Рамон Меркадер. Та же участь (только задним числом – в 1945 г.) постигла Лаваля во Франции и Квислинга в Норвегии…

P.S. Может возникнуть вопрос: разве могла Германия сделать ставку на Троцкого – если Гитлер ненавидел евреев? Ненавидеть-то ненавидел, но ради интересов своего дела не раз шёл на сотрудничество с евреями. Например, даже внутри Германии Гитлер закрывал глаза на то, что снабжавшие его большими деньгами сверхбогатые люди были евреями. А в своей политике утверждения на Ближнем Востоке, богатом энергетическими ресурсами, фюрер использовал целую националистическую организацию евреев. Обо всём этом свидетельствуют секретные документы, обнаруженные после поражения Третьего рейха…

Сотрудничество фашистской Германии с еврейскими националистическими организациями

В 1939 г., с началом Второй мировой войны, для Гитлера остро встал вопрос бесперебойных поставок большого количества горюче-смазочных материалов для военной техники. С этой целью Национал-социалистическая партия Германии заключила соглашение с военизированными националистическими организациями евреев Палестины, которые обязывались с помощью немцев организовать партизанскую войну против английской армии на Ближнем Востоке, богатом энергетическими ресурсами. Со своей стороны Гитлер послал для борьбы с англичанами в этом районе танковую армию генерала Роммеля и обещал после победы над Англией содействовать в создании государства Израиль в Палестине, освобождённой от англичан. Со стороны Германии переговоры вели руководитель еврейского отдела службы безопасности СС барон фон Мильденштайн и его коллеги по СС А. Эйхман и Г. Хаген. Со стороны еврейской Национальной военной организации («Иргун цван леуми») – Абрам Штерн, Менахем Бегин, Ицхак Изертинский (известный ныне как Ицхак Шамир). В дальнейшем активное участие в связях с немецкими нацистами принимали Леви Эшкол, Моше Даян и другие.

Предупреждение!!!

В последние месяцы появилась масса двойников моего двухтомника «Как убивали Сталина» (часть 1) и «Сталин и Христос» (часть 2). К тому, что пишется в этих двойниках от моего имени, я не имею никакого отношения и не могу за них отвечать. Я несу ответственность только за книги, распространяемые через «Аргументы недели» и четыре главных магазина Москвы. Всё остальное (особенно интернет-издания, аудиокниги и даже научно-фантастические произведения) – подделки, которые вместо подлинных документов, интервью и воспоминаний могут распространять чьи-то ложные сочинения о Сталине и других руководителях страны. Можно доверять только названным выше магазинам и моим публикациям в центральных газетах.

В связи с этим (несмотря на то что некоторые известные фирмы продают двухтомник по цене 2414 рублей) у меня нет никакой уверенности, что это именно мои книги. После всех указанных выше правонарушений решено продавать «Как убивали Сталина» и «Сталин и Христос» только в четырёх магазинах Москвы («Библио-Глобус», «Москва», «Московский Дом Книги», «Молодая Гвардия») и через торговую сеть еженедельника «Аргументы недели» по цене не выше 1000 рублей за 2 тома. Причём эту цену как для России, так и для других стран могут гарантировать только «Аргументы недели»!

В заключение благодарю Главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции, а также Управление «К» МВД РФ за начатое следствие в связи с распространением подделок указанного двухтомника от моего имени.

Николай Над. КАК УБИВАЛИ СТАЛИНА. СТАЛИН И ХРИСТОС (комплект)

Исследование «Как убивали Сталина» – очень убедительно. Документы о последней болезни и смерти Сталина настолько значительны, что теперь от них уже никто не сможет отвернуться. Впервые мы имеем дело не с набором воспоминаний, слухов и предположений о смерти Сталина, а с исследованием подлинных документов. Вторая книга – «Сталин и Христос» – появилась по двум причинам. Во-первых, открылись новые и чрезвычайно важные обстоятельства убийства Сталина. Во-вторых, судьба Сталина, учившегося на священника, но из-за чтения Библии ставшего материалистом, оказалась неразрывно связана с тайнами Христа...

Цена указана с учётом доставки по России

Комплект вы можете приобрести наложенным платежом (1300 руб.), направив по электронному адресу, podpiska@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве комплект можно купить по издательской цене (1000 руб.) по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980-45-60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram