Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(374) от 22.08.2013

Космос стал ещё ближе

, 18:09

Этот год – особенный для российской и мировой космонавтики. Юбилейный. В июне отмечалось 50-летие полёта в космос первой женщины – легендарной Валентины Терешковой. По этому поводу президент РФ Владимир Путин наградил её орденом Святого Александра Невского.

После полёта Терешкова посвятила себя научной работе и общественной деятельности, которую ведёт и поныне. В последние годы она много путешествует. Недавно вместе с Сергеем Ястребовым – губернатором её родной Ярославской области – Терешкова побывала в Санкт-Петербурге на заводе компании «Балтика».

«Чем быстрее ракета уносит тебя в космос, тем ближе ты становишься к Земле. И только оттуда ты видишь, насколько ничтожно то, что нас разъединяет, и насколько велико то, что нас объединяет» – с этих слов первая женщина-космонавт начала свой визит на завод.

Почётные гости приняли участие не только в экскурсии по цехам завода, но и в варке эксклюзивной партии пива, которую посвятили 50-летию полёта Терешковой в космос. Вместе с пивоварами они выбрали дизайн будущего напитка и собственноручно засыпали в заторный чан измельчённый ячменный солод. «Мы убеждены, что этот напиток по достоинству оценят в Ярославской области, ведь богатая история этого региона была бы неполной без традиций и культуры пивоварения», – сообщил президент «Балтики» Исаак Шепс. Подарочное пиво не поступит в продажу, но его можно будет попробовать во время дегустаций на заводах компании в Санкт-Петербурге и Ярославле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram