Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Общество

На выборах в Ярославской области придется отказаться от КОИБов

, 17:49

В Ярославской области пришлось отказаться от использования КОИБов на избирательных участках на предстоящих выборах 8 сентября. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал председатель Ярославского облизбиркома Денис Васильев. 

КОИБ, или автоматический комплекс обработики избирательных бюллетеней для голосования используется уже во многих регионах страны на избирательных участках. А на грядущих выборах по старинке предстоит подсчитывать бюллетени вручную. "Впервые на выборах в Ярославскую областную Думу такое большое количество кандидатов! По одномандатным избирательным округам количество кандидатов варьируется от 6 до 17. Длина бюллетеня будет до 75 сантиметров",  - комментирует ситуацию председатель облизбиркома

Несмотря на то, что численные показатели по отказам в регистрации тоже достаточно высоки, даже в сравнении с другими регионами, списки кандидатов остались довольно большими.

В Ярославской области автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней впервые использовались на октябрьских выборах в муниципалитет. Тогда это значительно облегчило подсчет голосов, и нововведение планировали использовать и в дальнейшем. Но аппарат в состоянии считывать бюллетень до 50 сантиметров, а тут 75.

"Согласно техническим требованиям при длине от 50 до 60 сантиметров уже возможны риски зажевывания бумаги и несчитывания информации", – пояснил Денис Васильев.

Поэтому в областном избиркоме предпочли не рисковать и воспользоваться старым и проверенным способом подсчета бюллетеней. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram