Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

В Хабаровске из-за паводка ограничивают движение

, 16:09

Воздержаться от поездок по городу на личном автотранспорте. С такой настоятельной просьбой к горожанам обратились власти Хабаровска. А руководителей организаций и предприятий, которые имеют в наличии специализированную технику, мэрия просит помочь в откачке воды с подтопленных территорий.

Накануне краевой штаб по ликвидации последствий ЧС закрыл для прогулок набережную Хабаровска, а также улицу Пионерскую, которая находится близко к Амуру, для проезда большей части машин. Из-за этого на других основных магистралях уже возникают огромные пробки, особенно в час пик. К примеру, если в обычной обстановке из Южного округа в центр Хабаровска на машине можно доехать за 15-20 минут, сейчас эта дорога займет в лучшем случае 40 минут. 

А сегодня к закрытым зонам добавилась и прибрежная часть стадиона имени Ленина. В этой популярной зоне отдыха вода кое-где уже показалась на тротуарах. Из-за этого даже пришлось перенести в другое место матч 10-го тура Первенства ФНЛ «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Газовик» (Оренбург). Он состоится, как и планировалось, 23 августа, но на стадионе «Юность» в Первом микрорайоне Хабаровска. Правда, эта спортивная арена вмещает всего около 3500 зрителей, но игроки хабаровской команды все же рассчитывают на поддержку своих фанатов. Кстати, главный тренер армейцев Вальдас Иванаускас побывал там сегодня и опробовал искусственное покрытие футбольного поля. Нареканий у него газон не вызвал.

Между тем, с некоторых хабаровских переулков уже приходится откачивать воду, на этих работах используется 22 передвижных насоса повышенной мощности. Также из краевого резерва получено 60 мотопомп для защиты объектов сетевого хозяйства и подвалов жилых домов. В откачке воды задействованы и семь пожарных автомобилей ПНС-110. Продолжается эвакуация людей из зон подтопления в поселке Уссурийском – на берег доставлено 249 человек, от эвакуации отказались 78. Тем временем подстанция в поселке обесточена, организован подвоз питьевой воды. Развернуто 5 пунктов временного размещения, рассчитанных на прием 1500 человек. Также принято решение с 23 августа размещать пострадавших от паводка в детских оздоровительных лагерях.

Кроме того, в Хабаровск прилетели два самолёта Ил-76 МЧС России. Они доставили в краевую столицу палаточный лагерь, рассчитанный на 125 человек, а также 200 кроватей и 25 спасателей. Это первая часть мобильного палаточного городка повышенной комфортности, предназначенного для размещения 500 человек. Городок состоит из 110 жилых палаток, в том числе квартирного типа. Кроме этого, в него входят модули, предназначенные для размещения школы, медицинского пункта, прачечной, клуба, административных служб. Таким образом, в полевом лагере будут созданы все необходимые условия для жизни пострадавших. Как правило, после установки такой городок полностью готов к работе в автономном режиме.

И сегодня в Минвостокразвития России прошло совещание, на котором представители крупного бизнеса, энергетики, железнодорожники, банкиры обсудили, кто чем может помочь пострадавшим. К примеру, свою помощь предложили рыболовецкие артели Хабаровского края. Как сказал председатель ассоциации рыболовов Амурского бассейна Александр Поздняков.

Рыболовецкие предприятия, пусть небольшие, находятся почти в каждом посёлке на Нижнем Амуре. «Там же находится и большая часть наших промысловых судов, так что мы при необходимости готовы помочь и главам посёлков, и населению. В частности, можем поделиться рыбой, другими продуктами, может, какую-то технику дать. Но нам нужно чётко знать, когда паводок подойдёт к Нижнему Амуру. Пострадает ли Николаевск-на-Амуре, другие посёлки. И надо, чтобы был контроль за распределением этой помощи», — сказал Александр Поздняков. А представители ассоциации «Дальэкспортлес» выразили готовность помочь тем, кто из-за паводка не успел заготовить дрова. Они попросили железнодорожников предоставить вагоны, желательно бесплатно, чтобы можно было доставить этот груз в те поселки, в которых он будет нужен. Представители ДВЖД обещали быстро решить этот вопрос.

В свою очередь, руководитель дальневосточного департамента Росгидромета Александр Гаврилов сообщил, что спад воды пока наблюдается только в Амурской области — примерно по 20-30 сантиметров в сутки. «В Еврейской автономии и Хабаровском крае вода пока прибывает, в среднем по 10-17 сантиметров в сутки. Сегодня в Хабаровске уровень воды в Амуре составил 680 сантиметров, уровня 750 мы достигнем к 26 августа. Но не исключено, что эта цифра не окончательная — в регионе ожидаются осадки, и первая серия начнётся уже завтра, вторая, более мощная, — с 27 по 29 августа. Свой «вклад» в сложную ситуацию вносят притоки Амура, прежде всего, Уссури и Сунгари, откуда также поступает вода. Короче говоря, быстрого спада не будет», — сказал Александр Гаврилов. Он уточнил, что снижения уровней воды в Хабаровском крае стоит ждать не раньше середины сентября. Добавим, по последним данным, уровень Амура у Хабаровска составляет 696 сантиметров.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram