Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рогозин: производство нужно перемещать на Дальний Восток и в Сибирь

, 16:18

В среду вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что производственный потенциал страны необходимо перемещать в сторону Дальнего востока и Сибири, а сам регион должен стать вторым геополитическим центром России.

В ходе визита в Амурскую область и инспектирования строительства космодрома Восточный Дмитрий Рогозин сказал: "Мы вот-вот начнем реформу ракетно-космической промышленности в соответствии с решением президента страны о консолидации всей промышленности, и вся эта огромная конструкция Роскосмоса придет в движение. Возможно, это движение будет на восток. Здесь должен быть второй геополитический центр".

Вице премьер также выразил мнение: "Если космодром у нас здесь в Амурской области, то почему вся промышленность на западе России? Таскать тяжелые корабли железной дорогой — это и рискованно, и очень дорого. Жизнь сама нас заставит аккуратно перетягивать производственный потенциал и людей в Сибирь и Дальний восток. Все решать из Москвы невозможно",- цитирует его РИА Новости.

По его словам, Дальний восток - очень перспективный регион и с точки зрения политических соседей, поскольку рядом находится Китай, близко - Америка, Япония и Корея. Вице-премьер уверен, что "весь XXI век будет разворачиваться именно в этом регионе".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram