Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Белоруссии урезано финансирование научно-технических программ

, 15:28

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 августа 2013 г. № 719 сокращен перечень государственных комплексных целевых научно-технических программ на 2011 – 2015 годы (ГКЦНТП) с 12 до 10 и объем их бюджетного финансирования на 26 % (с 5,3 трлн. рублей до 3,9 трлн. белорусских рублей).

Как сообщили журналистам в пресс-службе Правительства Белоруссии, данное постановление Совета Министров принято по согласованию с Главой белорусского государства.

Работу по оптимизации программ возглавляли Национальная Академия Наук Белоруссии и Государственный комитет по науке и технологиям совместно с государственными заказчиками. В ходе этой работы актуализирована тематика ГКЦНТП, ряд проектов исключен, задания укрупнены, сокращены сроки их выполнения (для почти 90 процентов заданий программ установлен срок выполнения 2 – 3 года).

Основным критерием включения программ в данный перечень являлось решение задач по созданию новой продукции для коренной модернизации производств, снижению их материало- и энергоемкости, наращиванию высокотехнологичного экспорта.

Профильные ГКЦНТП закрепляются за руководителями отраслевых министерств, концернов и организаций для решения задач с привлечением научной сферы по созданию важнейших производств и технологий, развитию отраслевой науки.  На данных руководителей возлагается персональная ответственность за выполнение этих задач, целевое и эффективное использование бюджетных средств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram