Аргументы Недели. Петербург → Общество

Широков подарил "Зениту" лигочемпионскую осень

, 10:14

«Зенит» оказался на голову сильнее третьей команды Португалии. Петербургский клуб без особых усилий добыл на чужом поле крупную победу над «Пасушем де Феррейрой» со счетом 4:1.

Героем встречи стал полузащитник сине-бело-голубых Роман Широков, который оформил хет-трик. «Зенит» благодаря результату на счастливом для себя стадионе «Драгау» уже фактически обеспечил себе место в групповом турнире Лиги чемпионов. Ответная встреча на «Петровском» после первой игры автоматически получила статус пустой формальности. Лучано Спаллетти в стартовом составе пошел еще на несколько перестановок. Главным образом, перекроил защитную линию из-за дисквалификации Луиша Нету, который получил красную карточку в матче с «Норшелландом». Место португальца занял восстановившийся после травмы Томаш Губочан. Вместе появились на поле Александр Анюков и Игорь Смольников, которых воспринимают как конкурентов в основном составе. Первый расположился на привычном правом фланге обороны, второй закрыл левую бровку.

Петербуржцы без особых проблем проходили центр поля и нередко вскрывали защиту хозяев. У португальцев слишком часто возникали разрывы между обороной и атакой. В середине первого тайма сине-бело-голубые, наконец, сумели воспользоваться неосмотрительностью «бобров». Данни в фирменном стиле прорвался по левому флангу и откатил мяч под удар Роману Широкову. Полузащитник «Зенита» с двадцати метров не промахнулся, как в бильярде послав мяч в самый угол ворот.

После перерыва футболистов «Пасуша» словно подменили. Португальцы с первых минут второго тайма бросились атаковать, чтобы сравнять счет. Юрию Лодыгину вновь пришлось показать, что он находится в тонусе, отбив дальний удар одного из игроков «Пасуша». Португальцам улыбнулась удача после одного из розыгрыша углового. После навеса в штрафную площадь тот же Широков головой срезал мяч на Леау, и тот с близкого расстояния расстрелял Лодыгина. Голкипер «Зенита» в этой ситуации был бессилен, в пропущенном мяче он не виноват.

Но хозяева поля радовались всего лишь две минуты. И вновь Роман Широков оказался в центре внимания, только уже возле ворот «Пасуша». «Зенит» разыграл угловой, Ломбертс хитроумно пропустил мяч, и полузащитник, которого португальцы оставили без присмотра, замкнул передачу.

После того как «Зенит» получил солидное преимущество, Лучано Спаллетти решил освежить игру и одновременно придать ей запас прочности. Вместо Владимира Быстрова на поле вышел Андрей Аршавин, а чуть позже появился Анатолий Тимощук, заменивший явно уставшего и не попавшего в игру Константина Зырянова.

Под занавес встречи пробил час Александра Кержакова. Форвард вблизи штрафной площади «Пасуша» заработал штрафной. А затем сам же его и реализовал, причем сделал это блестяще. Кержаков пустил мяч в обвод стенки завораживающей дугой, футбольный снаряд ударился в крестовину, угодил в спину вратарю «Пасуша», а затем запрыгал в воротах. Теперь уже с уверенностью можно сказать, что игровой кризис Кержакова позади. Хотя гол, возможно,  и запишут на голкипера хозяев.

3:1 на чужом поле – более чем весомая заявка на общую победу по итогам двух матчей. Но «Зенит» решил, что если и добывать путевку в групповой этап Лиги чемпионов, то уж наверняка, и сразу в первой игре. На 90-й минуте матча жирную точку поставил, безусловно, лучший игрок матча Роман Широков. Полузащитник «Зенита», открывший в себе навыки бомбардира, отметился шикарным голом, вонзив мяч в самую «девятку» из-за пределов штрафной площади. Результативную передачу партнеру по команде успел отдать Андрей Аршавин. На счету Романа Широкова в трех матчах Лиги чемпионов уже пять голов. Но главное, пожалуй, в том, что его мячи фактически вывели «Зенит» в групповой этап Лиги чемпионов. После 4:1 на чужом поле сомнений в том, что петербургский клуб обеспечил себе лигочемпионскую осень, быть не может. А вот хватит ли этого Широкову для индульгенции от фанатов, да и нужна ли ему эта индульгенция - большой вопрос.