Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Белорусских чиновников отругали за недостаточный сбор макулатуры

, 10:38

На днях заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин в режиме видеоконференции рассмотрел ход реализации программ сбора и переработки вторичных материальных ресурсов.

Как рассказали журналистам в пресс-службе правительства Белоруссии, в обсуждении приняли участие руководящие работники республиканских государственных органов и организаций, облисполкомов и Минского горисполкома.
 
В 2013 году в стране планируется собрать более 800 тыс. тонн вторичного сырья. В первом полугодии заготовлено и направлено на переработку 374 тысячи тонн. Организована работа по сбору и переработке отходов сложной бытовой техники. На созданных 90 накопительных площадках в первом полугодии 2013 года собрано более 8,3 тысяч единиц бытовой техники. В Минской области реализуется проект по организации производства по переработке сложной бытовой техники.

Анатолий Калинин обратил внимание облисполкомов, Минского горисполкома на отставание в выполнении планов по сбору отдельных видов вторичных материальных ресурсов. Поручено принять меры по обеспечению безусловного выполнения заданий по итогам 2013 года.

Минжилкомхозу совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом поставлены задачи о разработке с учетом зарубежного опыта правового акта по комплексному регулированию деятельности по обращению с коммунальными отходами и концепции информационной работы с населением по вопросам раздельного сбора твердых коммунальных отходов.   Также поручено  установить единые требования к устройству площадок для сбора отходов сложной бытовой техники, шин и контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram