Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пострадавшие от аварии на ЧАЭС просят помощи у Союзного государства

, 12:54

Жители территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС,  часто обращаются с письмами с просьбой о помощи в Постоянный комитет Союзного государства, сообщила заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ольга Виноградова в беседе с журналистами.

По ее словам, в данных письмах, как правило, речь идет о помощи каждому конкретному гражданину, причем зачастую просят о помощи медицинской.

"Письма идут как от непосредственных ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, так и от обычных граждан, которые сегодня просто проживают на загрязненных территориях",- добавила представитель Постоянного комитета Союзного государства.

При этом те, кто обращается, как правило, имеют  проблемы с получением специализированной помощи в обычном порядке, а Постоянный комитет Союзного государства вполне может подсказать определенные способы получения помощи.

"И мы будем за счет наших возможностей оснащать и заказывать новые медицинские методики в клиниках - и тех, которые традиционно работают по нашим программам - и в Санкт-Петербурге, и в Обнинске, и в Гомеле, и в новых учреждениях- научных, медицинских, клинических",- добавила представитель Постоянного комитета Союзного государства.

"Многие из учреждений сегодня берут на себя разработку ряда программ (по чернобыльской тематике, которые могут быть реализованы в рамках Союзного государства- ред.). Но что-либо конкретное об этих программах еще рано говорить, потому что еще будет на конкурсной основе определяться исполнитель этих программ, после их разработки и согласования",- также отметила она.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram