Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новая Союзная программа по борьбе с Чернобылем будет уникальной

, 12:45

Новая программа совместной деятельности Союзного государства по борьбе с последствиями Чернобыльской катастрофы будет по-настоящему уникальной, заявила заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ольга Виноградова в беседе с журналистами.

По ее словам, это можно понять, если разобраться в деталях, просчитать все цифры, которые необходимы для расходов по разным направлениям. О масштабности данной Программы также говорит и то, что в качестве ее заказчиков выступают около десятка министерств и ведомств России и Белоруссии- Минздравы, Минприроды. Минсельхозы, Росгидромет. В этом далеко не в последнюю очередь заключается причина  длительного согласования данного документа, хотя свою роль в длительности согласований сыграла и нерасторопность разного рода министерств и ведомств.

"Да и в целом сложной оказалась система разработки Концепции данной программы, после чего не меньше сложностей всех поджидало в процессе отработки документа и согласования его параметров",- добавила представитель Постоянного комитета Союзного государства.

"Изначально министерства оставляли заявку на финансирование программ в объеме 4 миллиардов российских рублей. на сегодняшний день, после согласования по всем инстанциям, сумма, необходимая для финансирования документа, существенно снизилась- до порядка полутора миллиардов российских рублей",- добавила она.

Вместе с тем, ожидается, что в рамках реализации очередной, четвертой по счету Программы совместной деятельности Союзного государства в области преодоления последствий Чернобыльской катастрофы будут главным образом закреплены и развиты достижения, полученные в рамках реализации аналогичных предыдущих документов.

"Приоритетных направления в рамках данной Союзной программы будет три- это адресная медицинская помощь, это реабилитация сельхозтерриторий и это информационная деятельность",- добавила представитель Постоянного комитета Союзного государства.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram