Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суворовская смена в Анапе отметит 10-летний юбилей

, 14:01

Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Белоруссии и России обязательно отметит, через 3 года, свой 10-летний юбилей. Об этом заявил заместитель начальника Минского суворовского военного училища по идеологической работе полковник Дмитрий Воробей накануне в Анапе в рамках Дня Союзного государства- центрального мероприятия данной смены.

В настоящее время есть все предпосылки для этого. Одна из них- быстрый бег времени, которое незаметно привело всех уже в седьмую смену.

"Сегодня как будто бы уже прошло 7 лет, а кажется, первая смена была еще вчера",- отметил, в частности, Дмитрий Воробей.

В свою очередь, старший военно-патриотической смены для учащихся суворовских и нахимовского военно-морского училищ Белоруссии и России, кадетских президентских корпусов России Владимиру Саакян, выступая в рамках официальной части Дня Союзного государства, отметил, что суворовцы и нахимовцы, отдыхающие сейчас в Анапе, являются настоящими "посланниками мира от наших дружественных государств".

Выступавшие в рамках официальной части Дня Союзного государства также поблагодарили депутатов Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, которые 7 лет назад выступили с инициативой, организации данной смены,  руководство России и Белоруссии, которое пошло навстречу и поддержало эту инициативу об организации данной смены, благодаря которой все суворовцы и нахимовцы могут в течение 21 дня прекрасно общаться друг с другом, приобретая новых друзей.

За время смены нынешнего года все участники проходят курс оздоровления, при необходимости лечения. Программа каждой из смен разработана с участием суворовских училищ, насыщена интересными и полезными мероприятиями военно-патриотической направленности. Значительная часть мероприятий связана с тематикой Союзного государства. 6 июля и 18 августа проведен «День Союзного государства». 

Программой проведения первого этапа военно-патриотической смены было предусмотрено участие депутатов Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России в проведении, подведении итогов и награждении победителей мероприятий смены: спортивно-полевая игра «Захват флага»; конкурс «Уроки выживания, или что я буду делать в сложной ситуации»; военно-спортивная игра «Зарница»; военно-патриотическая игра «Есть такая профессия - Родину защищать».

Ближайшим крупным событием второго этапа смены станет проведение 21 августа торжественного мероприятия по случаю 70-летия суворовских училищ, и здесь также ожидается присутствие почетных гостей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram