Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

В центре Ростова-на-Дону прошёл митинг против этнопреступности и коррупции. ФОТО

, 12:29

18 августа в Ростове-на-Дону прошёл митинг «За честь и достоинство! Против этнической преступности и коррупции». Решение о проведении этой массовой акции протеста было инициировано членами организационного комитета общероссийского общественного движения «За честь и достоинство!». Идея проведения такого митинга возникла недавно во время экстренной встречи представителей местного казачества, некоторых общественных и политических организаций и партий, СМИ и ряда достаточно известных в регионе гражданский активистов.

Участники прошедшего митинга потребовали ужесточить в стране миграционную политику, а также внести в Устав области положения о признании русских и казаков коренным населением региона.

«Несколько лет мы уже боремся, чтобы русских и казаков признали коренными жителями области», – сказал в своём выступлении руководитель национального центра «Мы – русские» Сергей Клята.

«Ведь для разрешения межнационального конфликта необходимо наличие паритетных равных прав с другими народами России. Наша Конституция трактует, что мы - многонациональный народ. Но Конституция трактует и то, что у всех народов равные права. Но почему-то только у русских нет никаких прав. И в этом – мы не экстремисты, наоборот, мы – патриоты Родины», – заявил Сергей Клята.

В центре Ростова-на-Дону прошёл митинг против этнопреступности и коррупции. ФОТО

«Кто определяет внутреннюю политику Ростовской области? Почему она выстраивается без учёта мнения коренного населения области? Предлагаю включить в резолюцию митинга требование о внесении в Устав Ростовской области положения о признании русских коренным населением региона», – обратился к участникам акции протеста Сергей Клята.

О намерении провести в Ставрополье съезд русского народа края, и объявить Ставропольскую русскую республику рассказал собравшимся на митинге лидер общественного движения «Народная Река» Сергей Попов.

«В нашем регионе время митингов закончилось. В настоящее время мы провели уже четыре заседания оргкомитета по проведению съезда русского народа Ставропольского края», – заявил со сцены Сергей Попов, уточнив, что это – реакция на образование в России федеральных округов, и передачу Ставрополья в состав Северокавказского федерального округа, образованного из национальных республик юга России.

Выступавшие жёстко критиковали федеральные и региональные власти, и, особенно, сотрудников правоохранительных органов, которые, по их мнению, способствуют притеснению русских. Также звучали требования по ужесточению нынешней миграционной политики, результатом которой стали страдания коренного населения.

В центре Ростова-на-Дону прошёл митинг против этнопреступности и коррупции. ФОТО

Напомним, эту акцию протеста спровоцировали два недавних, ставших достаточно резонансными для региона события: громкий конфликт в Шолоховском районе Ростовской области, где кавказцы подрались с местными жителями, а также изнасилование молодой женщины в Ростове-на-Дону. В совершении этого преступления подозреваются четверо выходец с Кавказа, один из которых – полицейский.

Данные о количестве участников митинга значительно разнятся. От 500 человек – по словам организаторов, до 150 – по данным полиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram