Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Правозащитник потребовал отменить в Самаре соцнорму потребления электроэнергии

, 10:50

Председатель Движения «Гражданская инициатива» Валерий Карлов потребовал от губернатора Самарской области Никлая Меркушкина отменить в регионе эксперимент с «социальной нормой» потребления электроэнергии.

Правозащитник официально обратился к губернатору с открытым письмом, в котором заявил, что установленная в регионе социальная норма потребления электроэнергии в 70 кВт/ч. на человека в месяц недостаточна. Напомним, с 1 сентября в 6 регионах России, в том числе в Самарской области, стартует пилотный проект по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии.

Как пишет в обращении к губернатору правозащитник, «в 2003 году, сразу после проведения монетизации социальная норма на человека сразу увеличилась и стала равна 149 кВт/ч.  в месяц. Эта цифра была закреплена Постановлением Правительства. И эта цифра более соответствует действительности, хотя и она явно занижена и не учитывала сегодняшних реалий по автоматизации быта современного человека проживающего в цивилизованной стране. Эта норма была рассчитана ещё в середине 60-х годов прошлого века. Сейчас же, установили норму в 70 кВт/ч. на человека, понимая, что ни один житель страны вообще и Самарской области в частности, не уложится в такие нормы. В то время когда рассчитывалась социальная норма потребления электроэнергии на человека равная 149 кВт/ч. в месяц, в нашей стране, у её жителей практически не было стиральных машин и, не в каждой семье, был холодильник и телевизор. Эта электронная техника, без которой немыслимо сейчас представить существование современного человека. Но возьмите паспорт любого холодильника и увидите, что он потребляет электроэнергии от 45 до 55 кВт/ч. в месяц. Столько же, если не больше, потребляют и стиральные машины. Я не говорю про телевизор и компьютеры которые сейчас имеются в каждой семье. Учитывая, что в нашем регионе с октября и по апрель темно становится уже в 16.30, то в квартирах приходится включать электрическое освещение рано. И это тоже электроэнергия. В среднем каждая семья, независимо от её численности, в городе Самара потребляет не менее 230-259 кВт/ч.  в месяц. Умножим эту цифру на 3 рубля 05 копеек (стоимость одного кВт.) и получаем 700-850 рублей. Стоимость электроэнергии в России стала одной из самых дорогих коммунальных услуг», - отметил председатель Движения «Гражданская инициатива» Валерий Карлов.

В свою очередь самарские правозащитники и гражданские активисты не исключили возможность проведения в сентябре акций протеста против начала эксперимента по переходу на «социальные нормы» оплаты электроэнергии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram