Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За взятку в оборонпроме хотят сажать на 20 лет: госизмена

, 08:07

Коррупцию в государственной оборонной промышленности хотят отнести к государственной измене. Законопроект планирует внести в Государственную думу член комитета по обороне Игорь Зотов ("Справедливая Россия").

Документ сегодня отправят председателю правительства и в Верховный суд на экспертную оценку, потом проект поступит на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Игорь Зотов считает, что предлагаемые им поправки к Уголовному кодексу РФ помогут снизить уровень коррупции в оборонной промышленности.

Поправки подводят под госизмену действия или бездействие должностных лиц, "влекущие за собой ослабление обороноспособности страны". Статья 275 УК РФ (государственная измена), под которую депутат предполагает подвести коррупционные преступления в сфере оборонной промышленности, предполагает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

"Сердюковщина" в Министерстве обороны показала, что надо наводить порядок в этом ведомстве, нерадивые чиновники, которые торгуют военным имуществом, - это государственные изменники", - заявил газете «Коммерсантъ» Зотов.

Ранее «АН» сообщали: Главное военное следственное управление СК РФ отказалось возбуждать уголовное дело против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и его фаворитки Екатерины Приезжевой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram