Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Православные христиане празднуют Яблочный Спас

, 07:21

19 августа православная церковь отмечает Преображение Господне, или Яблочный спас, как еще в народе называют этот праздник. В этот день в храмах освящают яблоки нового урожая. Из трех спасов Яблочный считается самым главным.

По преданию, в этот день Иисус явил Свою Божественную природу трем ученикам. Он возвел апостолов на гору Фавор и преобразился перед ними: лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми…

Патриарх Кирилл ежегодно встречает Преображение в Соловецком монастыре. Сегодня, по традиции, он отслужит литургию в Спасо-Преображенском соборе обители.

В этот праздник ослабляется строгий Успенский пост, верующие могут вкушать рыбу и вино. Из трех Спасов - Яблочный, Ореховый и Медовый - Яблочный считается самым главным.

До празднования Преображения на Руси запрещалось есть яблоки, а в день праздника яблоки и другие фрукты несли в храм для освящения. По обычаю, после освящения плодов в конце литургии, прихожане первым делом отведывали эти фрукты, а уж потом разъезжались на обеденные трапезы. Принято также освященными плодами щедро делиться с окружающими.

По народным приметам, Яблочный спас означает наступление осени. Считается, что ночи после этого дня становятся намного холоднее. «Пришёл Спас — бери рукавицы про запас», «Второй Спас шубу припас», — подмечали наши предки. По тому, какая погода в этот день, судили о будущем январе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram