Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокуратура Москвы занялась гибелью голубей в столице

, 07:25

Прокуратура Москвы поручила профильным ведомствам, управлениям и подразделениям Москвы провести тщательную проверку информации о гибели птиц, чтобы понять причины этой ситуации.

Поводом для проверки стали сообщения в социальных сетях и прессе о странном поведении голубей в Москве. Жители Москвы отметили странное поведение местных голубей: птицы не реагируют на приближение автомобилей и людей, выглядят сонными и буквально клюют носом.

На проверочные мероприятия уйдет от нескольких дней до месяца, потому что некоторым ведомствам потребуется провести лабораторные исследования и экспертизы.

Прокуроры в первую очередь сопоставят результаты проверки с действиями контролирующих ведомств или должностных лиц, которые должны отвечать за ситуацию с заболеванием птиц, пишут «Известия». Прокуратура также выяснит, поступали ли к ним ранее жалобы граждан, как они на них реагировали. Если чиновники по ним не работали, к ним будут применяться меры прокурорского реагирования.

Ранее «АН» сообщали, что по утверждению пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, голуби умирают в столице от сальмонеллеза и от вируса Ньюкасла (псевдочума птиц), который может передаваться человеку.
Председатель Союза охраны птиц России Виктор Зубакин предупредил, что голубей нельзя трогать -  можно заразиться орнитозом -  острым инфекционным заболеванием, которое передается от птиц к человеку.
Власти Москвы успокаивают: больные голуби в столице страдают всего лишь кишечной инфекцией, которая совершенно неопасна для человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram