Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сегодня Яблочный Спас: празднуется Преображение Господне

, 07:03

19 августа православные христиане отмечают один из 12 главных праздников – Преображение Господне. По преданию, в этот день Иисус явил Свою Божественную природу трем ученикам. В народе праздник  называют "Яблочный Спас".

В храмах освящают яблоки нового урожая, зачастую верующие приносят не только яблоки, но и другие фрукты нового урожая, мед и вино. В природе, по приметам, потихоньку наступает осень: «Пришёл Спас — бери рукавицы про запас». По тому, какая погода в этот день, судили о будущем январе.

В это время в деревнях устраивали большие праздники, отмечая не только религиозный праздник, но и встречу осени. Вечером крестьяне наблюдали заход солнца. Как только светило касалось горизонта, начинали петь песни.

К этому времени в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с медом и сахаром, а также готовили из них разные блюда, например пироги. До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды освящали в церкви и только потом ели. Иногда, доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram