Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СКР: Сердюкова обвели вокруг пальца. Уголовного дела не будет

, 06:49

Главное военное следственное управление СКР отказалось возбуждать уголовное дело, фигурантами которого могли стать экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков и бывший директор департамента образования оборонного ведомства Екатерина Приезжева.

Вопрос о возбуждении головного дела встал по итогам проверки деятельности должностных лиц Минобороны, участвовавших в закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища. Проверкой занимались сразу три ведомства: департамент военной контрразведки ФСБ, ГУЭБиПК МВД РФ, а также Главная военная прокуратура, пишет сегодня «Коммерсант».

Проводившие проверку правоохранительные органы усмотрели в действиях бывшего министра обороны признаки злоупотребления служебным положением. В документах, направленных в ГВСУ СКР для решения о возбуждении уголовного дела, в частности, говорится, что Сердюков использовал свои полномочия вопреки интересам службы и «требованиям законодательства о защите конкуренции и размещения заказов на поставку продукции для государственных нужд, дав согласие на поставку мебели в училище за счет средств фонда».

Однако ГВСУ СКР с выводами Главной военной прокуратуры не согласилось и уголовное дело возбуждать отказалось. Надзорное ведомство намерено обжаловать отказ. Получить комментарии в Следственном комитете по поводу отказа в возбуждении дела, изданию пока не удалось.

Поводом для прокурорской проверки стало обращение в правоохранительные органы компании «Дикон», которая в 2012 году вместе с ООО «Иску Интерьер М» участвовала в конкурсе на покупку мебели для Краснодарского президентского кадетского училища. Екатерина Приезжева, возглавлявшая в то время департамент образования Минобороны, добилась составления условий конкурса таким образом, чтобы требованиям отвечал лишь товар компании «Иску Интерьер М», руководителем которой была ее знакомая Алла Викстрем.

Федеральная антимонопольная служба признала действия Минобороны незаконным, а победителем конкурса на поставку мебели объявили компанию «Дикон». Однако, вопреки этому решению, госконтракт с компанией «Дикон» Минобороны так и не подписало. Мебель для кадетского училища по распоряжению Приезжевой поставила ангажированная фирма «Иску Интерьер М», причем ее цена оказалась на 40 миллионов рублей больше, чем предлагала компания «Дикон».

В ходе проверки было установлено, что Приезжева ввела в заблуждение министра обороны Анатолия Сердюкова, попросив поставить мебель в кадетское училище за счет средств благотворительного фонда «Помощь и милосердие», попечительский совет которого он возглавлял, сетуя на срыв образовательного процесса в учебном заведении. При этом чиновница умолчала о более низких ценах, предлагаемых «Диконом».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram