Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Загрязнение Воронежского водохранилища носит природный характер

, 13:14

Воронежские власти после изучения проб воды в районе посёлка Масловка в Левобережном районе города пришли к выводу, что загрязнение Воронежского водохранилища,  носит природный характер.

С конца июля местные жители стали жаловаться в разные городские и областные инстанции и СМИ на невыносимый запах, исходящий от воды, которая покрылась разноцветными яркими водорослями. По мнению людей, в речку Тавровка, которая впадает в водохранилище поблизости от посёлка, сбрасываются химикаты.

Плотина на реке Воронеж строилось в конце 1960 – начале 1970-х гг. с расчётом создания крупного водоёма для обеспечения технической водой городских предприятий. Однако, сданный в 1972 г. в эксплуатацию объект не использовался по своему прямому назначению. Небольшие глубины, многочисленные затоны и дамбы способствуют цветению стоячих вод в летнее время. Кроме того, долгие годы в водохранилище сбрасывали отработанные стоки промышленные предприятия и городские ливневые коллекторы. Эпидемиологи не разрешают купание на большинстве городских пляжей, особенно в южной и центральной частях рукотворного водоёма. На протяжении последних 20 лет в разных местах водохранилища проводятся локальные намывы грунта с целью уменьшения числа затонов со стоячей водой и углубления фарватера.

17 августа, несмотря на выходной день, губернатор Алексей Гордеев провёл рабочую встречу, посвящённую ситуации на водохранилище, с  руководителем регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексеем Карякиным. Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области приводит оценку происходящего главным областным экологом. Согласно заявлению А.Карякина,  «на водной поверхности образовалась разноцветная масса неизвестного происхождения с едким запахом». Вместе с тем, как указал руководитель  департамента природных ресурсов, «никаких сбросов в реку Тавровка химических реагентов не происходило, а содержание загрязняющих веществ в ней не превышает установленные нормативы». Также не выявили «превышение гигиенических нормативов» и пробы воздуха, взятые в районе жилой застройки.

По итогам встречи губернатор поручил своему подчинённому довести материалы экспертизы до местного населения. В целях предотвращения подобных ситуаций планируется оснастить экологические службы специализированной техникой для проведения гидромеханизированных работ на водоёмах.

На предстоящих 8 сентября выборах мэра Воронежа Масловка приобретает важное электоральное значение. Пригородный посёлок с полу-сельским укладом жизни традиционно даёт высокую явку голосования. В этот раз помимо общегородских выборов здесь пройдут довыборы депутата городской думы. Вакансия образовалась после сложения депутатских полномочий осуждённым за злоупотребления должностными полномочиями бывшим спикером гордумы Александром Шипулиным.

PR-щики кандидата власти - вице-губернатора Александра Гусева - считали Масловку  выигрышной территорией, поскольку многие здешние жители работали или работают на заводе синтетического каучука, который возглавлял Гусев до своего ухода в структуры областной власти. К тому же А.Гусев в 2010 году во время пожаров, затронувших в т.ч. и Масловку, по линии областной власти занимался вопросами, связанными с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram