Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чиновники сегодня должны сделать выбор: госслужба или счет в швейцарском банке

, 10:26

Высокопоставленные российские чиновники, парламентарии и силовики сегодня до конца дня должны сделать окончательный выбор: госслужба, мандат депутата или зарубежные счета и активы.

В России 19 мая 2013 года вступил в силу закон, запрещающий иметь счета за границей высокопоставленным чиновникам, парламентариям, судьям, сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим и ряду других категорий госслужащих. Все они должны были в течение трех месяцев со дня занятия должности ликвидировать свои активы в иностранных банках. В результате нарушения закона грозит "досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия". Закрыть счета за границей должны и претенденты на выборные государственные посты. Нарушение этих требований станет основанием для отказа в регистрации кандидата, отмечает ИТАР-ТАСС.

Недвижимость за рубежом разрешается, но требуется раскрыть источники средств на приобретение всех имеющихся квартир, домов и земельных участков.

Хранить деньги за границей не смогут судьи, депутаты и сенаторы, военнослужащие, следователи и прокуроры, сотрудники МВД, таможенных и налоговых органов, а также внебюджетных фондов, аудиторы Счетной палаты. Под закон подпадают и главы городских округов, муниципальных районов, а также супруги и несовершеннолетние дети всех указанных лиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram