Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Белоруссии расширен перечень видов добровольного страхования

, 22:05

Глава государства Александр Лукашенко 15 августа подписал Указ № 358 ”О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 2008 г. № 280“, сообщили журналистам в пресс-службе президента Белоруссии.

Документ предусматривает расширение перечня видов добровольного страхования, не относящихся к страхованию жизни, страховые взносы по которым включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

Так, Указом расширяется применение действующей нормы Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 2008 года № 280, касающейся добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу.

В связи с этим в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, будут включаться не только страховые взносы организаций-страхователей, осуществляющих международные перевозки определенными видами транспорта, но и страховые взносы любых организаций-страхователей по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу (по договорам, заключенным организациями-страхователями в пользу физических лиц, работающих в этих организациях-страхователях по трудовым договорам (контрактам) и направленных в служебную командировку за границу или имеющих подвижной и разъездной характер работы при поездках за границу).

В соответствии с Указом в затраты, учитываемые при налогообложении, будут включаться страховые взносы по добровольному страхованию гражданской ответственности экспедитора.

Наличие полиса страхования гражданской ответственности экспедитора является неотъемлемым требованием международных организаций к заключению договоров транспортной экспедиции. Страхование гражданской ответственности экспедиторов является гарантом надежности экспедитора и рассматривается зарубежными контрагентами как обеспечение обязательств по договору транспортной экспедиции.

Согласно Указу в затраты, учитываемые при налогообложении, будут включаться страховые взносы по добровольному страхованию гражданской ответственности за причинение вреда в связи с осуществлением профессиональной деятельности.

По договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда в связи с осуществлением профессиональной деятельности может быть застрахована ответственность работников различных профессий: парикмахеров, врачей, юристов, аудиторов, архитекторов, инженеров, осуществляющих проектную деятельность, бухгалтеров, разработчиков программных продуктов и других.

Включение страховых взносов по страхованию профессиональной ответственности в затраты, учитываемые при налогообложении, послужит дополнительным стимулом к развитию данного вида страхования, что в свою очередь будет способствовать росту объема и качества оказываемых услуг населению и предприятиям, уменьшению нагрузки на суды и общества защиты прав потребителей.

Кроме того, в затраты, учитываемые при налогообложении, будут включаться страховые взносы по добровольному страхованию гражданской ответственности: владельцев таможенных складов и (или) складов временного хранения; таможенных представителей; правообладателя за причинение вреда лицам в связи с приостановлением выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Это позволит снизить налоговую нагрузку на страхователей, использующих названные виды страхования, и, как следствие, улучшить показатели их финансово-хозяйственной деятельности.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram