Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кому на Руси жить хорошо знает ФоРГО

, 20:27

Фонд развития гражданского общества Константина Костина составил и опубликовал в преддверии единого дня голосования первый рейтинг российских регионов по уровню общественного самочувствия.

Исследователи, учитывая отношение жителей к властям и потенциал протеста, поделили территории на четыре группы по степени удовлетворенности граждан своим положением.

Ученые особо отмечают, что чувство социальной обеспеченности человека не зависит напрямую от экономических показателей и уровня жизни в регионе.

Согласно рейтингу, лучше всего россиянам живется в Ямало-Ненецком округе, а хуже всех чувствуют себя жители Волгоградской области и Карелии.

Вечно бунтующие москвичи, как не странно, находятся в группе самых счастливых – они занимают почетное десятое место среди счастливцев, петербуржцы же попали в группу умеренно довольных, разместившись на 24 позиции.

Базовыми для определения положения в рейтинге для ученых были четыре вопроса:

"Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей области (крае, республике, для Москвы и Санкт-Петербурга - городе)?";

"Как Вам кажется, в целом ситуация в нашей области (крае, республике, для Москвы и Санкт-Петербурга - городе) сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?";

"Скажите, пожалуйста, Вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством нашей области (края, республики, для Москвы и Санкт-Петербурга - города)? И если замечаете, то в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает?";

"Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram