Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Омске сегодня жители проведут акцию против некачественной медицины

, 08:19

В Омске местные жители проведут сегодня разрешенную акцию против некачественной медицины.  Пострадавшие от "медицинского беспредела" граждане днем соберутся напротив здания Заксобрания Омской области. Организаторы акции намерены привлечь внимание властей к проблемам здравоохранения Омска.

По словам организаторов, к акции подтолкнула гибель трёхлетней малышки Арины Остроушко. 9 июня маленькой жительнице Омска внезапно стало плохо. Врачи поставили девочке диагноз "менингит". Малышку госпитализировали.

Два дня девочка пролежала в реанимации, затем впала в кому и через 20 дней скончалась. Родители Арины Остроушко утверждают, что её можно было спасти. Следователями Следственного комитета РФ по Омской области по факту смерти 3-летней девочки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

"Дефектов оказания медицинской помощи, способных повлечь наступление смерти, не выявлено, ребенок получал антибактериальное и противовирусное лечение, в том числе с привлечением консилиума специалистов. Вместе с тем, для выяснения всех обстоятельств и уточнения поставленного диагноза требуется проведение ряда следственных действий, в том числе, комиссионной комплексной судебно-медицинской экспертизы", - сообщают омские следователи.

Жители Омска жалуются, что медицинская помощь в городе оказывается плохо, имеют место частые врачебные ошибки, в работе с экстренными больными допускаются волокита и неправильная диагностика, передает "Эхо Москвы". На митинге в центре Омска сегодня соберутся пострадавшие от "медицинского беспредела" граждане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram