Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Энергетики начинают обесточивать Северный Кавказ за долги

, 21:14

Компания "МРСК Северного Кавказа" предупреждает, что на заседании оперативного штаба в пятницу приняла вынужденное решение уже в эти выходные начать массовое отключение должников за оплату электричества.

"В выходные дни отключения неплательщиков должны стать масштабными. За это несут персональную ответственность начальники районных электросетей и директора филиалов", - уточнил председатель штаба, генеральный директор МРСК Петр Сельцовский.

Отключения должников уже начались: так, в Кабардино-Балкарии в первой половине августа лишились электроснабжения 164 потребителя. В Ингушетии от электроснабжения отключили 41 потребителя, в Дагестане - 26. В Чеченской Республике - почти 270. Среди них пять предприятий, в том числе госхоз "Гвардейский" и Чеченагрохолдинг. Еще 42 предприятиям среднего и крупного бизнеса направлены уведомления о возможности отключения в случае непогашения долга.

"Подобная практика весьма действенна: в Чечне 212 потребителей вернули долги энергетиков буквально в день получения уведомления", - уточняет пресс-релиз компании.

"Введение ограничения потребителям производится в соответствии с законодательством, по инициативе энергосбытовой компании, перед которой не исполнены обязательства по договору энергоснабжения, на основании ее письменного уведомления", - объясняют энергетики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram