Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Полоса отчуждения

, 10:36

Комитет по строительству администрации Петербурга выступил с неожиданной и весьма неоднозначной инициативой. Смольнинские чиновники предложили приостановить жилое строительство в пределах 30-километровой зоны от города.

Судя по всему, основной замысел столь нестандартного хода состоит в том, чтобы побудить строительные компании не строить жилье «за КАДом», а активнее осваивать старые промзоны Петербурга. В настоящее время делать это, как утверждают эксперты, невыгодно: и хлопотно (надо получать массу согласований), и дорого (необходимо тратиться на «расчистку» земель). Куда проще построить жилье на бывших сельскохозяйственных землях, примыкающих вплотную к городу.

Идея ввести мораторий прозвучала на недавнем заседании координационного совета Петербурга и Ленинградской области. Вероятно, прозвучавшие на совещании данные и подтолкнули петербургских чиновников к творческому поиску. Дело в том, что, согласно официальным данным, за последние десять лет около 80% инвестиционных проектов Ленобласти были реализованы именно в пределах 30-километровой зоны от кольцевой автомобильной дороги (КАД). При этом почти уже половина населения региона плавно «перетекла» в районы, прилегающие к Северной столице. Так что и без того не хватающая звезд с небес экономика внушительной по территории Ленинградской области постепенно обескровливается. По тем же подсчетам чиновников, около 200 тысяч жителей области работают в Петербурге.

Пока не очень ясно, сможет ли предложенный мораторий на строительство в 30-километровой зоне выправить положение, и как это должно быть оформлено юридически.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram