> Эксперт: межрегиональное сотрудничество в рамках СГ надо усиливать - Аргументы Недели

//Общество

Эксперт: межрегиональное сотрудничество в рамках СГ надо усиливать

16 августа 2013, 11:13 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

Межрегиональное сотрудничество в рамках Союзного государства надо усиливать. Об этом заявил член комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике, заместитель председателя Постоянной комиссии палаты представителей Национального собрания Белоруссии по экономической политике Владислав Щепов.

"Я сам представляю Гомельскую область, конечно, хотелось бы, чтобы Гомельская область с Тверской областью нашли какие-то соприкосновения.
Ну в Гомельской области, например, есть вагоноремонтный завод, тоже есть производство вагонов, ну это тоже нужна воля и интерес субъектов хозяйствования, то есть нужна инициатива снизу",- отметил, в частности, Владислав Щепов.
"Сегодня практика показывает, что взаимодействие именно на региональном уровне является обязательным условием получения положительного эффекта в рамках Союзного государства как локомотива интеграции так в Таможенном союзе и впоследствии Едином экономическом пространстве и Евразийском союзе",- добавил он.
Межрегиональное сотрудничество, напомнил парламентарий, во многом помогает сотрудничеству Белоруссии и России.

В целом, по мнению парламентария, в настоящее время в целом есть все основания для укрепления белорусско-российского сотрудничества.
"У нас развиваются связи не только торгово-экономические, но и связи социальные, связи в сфере образования и у нас нет языкового барьера. У нас - единая культура, единая история, поэтому Россия - наш главный важнейший торгово-экономический партнер и политический партнер",- добавил Владислав Щепов.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.