Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минздрав готовит законопроект о штрафах за курение

, 19:32

Минздрав России разработал законопроект, который предусматривает введение штрафов за курение. Законопроект планируется представить правительству в сентябре 2013 года, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Согласно проекту Минздрава, предлагается установить штрафы за курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, где курение табака запрещено федеральным законом, в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей. Ведомство предлагает штрафовать за курение от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей родителей несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет, если подростки курят в присутствии родителей или других законных представителей, то штраф возрастет - от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей.

За рекламу табачных изделий Минздрав предлагает наказывать штрафом: простых граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; предпринимателей-частников - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток; юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Если индивидуальные предприниматели и юридические лица не будут контролировать соблюдение запрета курения в запрещенных местах, то они будут наказываться штрафом в размере от 20 тысяч до 80 тысяч рублей.

Кроме того, Минздрав предлагает значительно увеличить акцизы на сигареты: в 2014 году планируется увеличить акциз на сигареты на 44% по сравнению с уровнем, заложенным в действующей редакции Налогового кодекса, а на 2015 год предлагается ставка, более чем в два раза превышающая нынешнюю.

Проект соответствующего законопроекта размещен сегодня на сайте Минэкономразвития для общественного обсуждения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram