Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На Украине призывают бойкотировать продукты из России

, 16:57

После того, как начались проблемы с поставками украинской продукции на рынок России, украинское общественное движение "Отпор" на своей страничке в Facebook призвала всех неравнодушных жителей страны бойкотировать российские товары.

В сообщении движения говорится: "Правда это или просто запугивание, но мясные, сырные, шоколадные и другие торговые войны Кремля с Украиной просто достали!", и предложили присоединиться к бойкоту "всем неравнодушным" украинцам.

По данным украинских СМИ, сложности с поставками украинской продукции на российский рынок начался 14 августа. Таможенная служба РФ включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских экспортеров (более 40 украинских компаний), что фактически блокировало экспорт Украины в Россию на неопределенный срок. По предположению украинских СМИ, такое распоряжение таможне было отдано сверху.

А по информации Федерации работодателей Украины, которая также заявила о проблемах с поставками украинской продукции на рынок РФ, решение таможенной службы РФ может привести к удорожанию или даже срыву поставок потребителям и, в результате, потере украинскими экспортерами во втором полугодии порядка 2,5 миллиардов долларов.

В российском правительстве сложившейся ситуацией на российско-украинской границе озаботились и в четверг в департаменте пресс-службы и информации российского правительства поспешили сообщить, что решений на уровне правительства России по регулированию импорта из Украины не принималось, это компетенция таможенных органов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram