Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Каждая 3-я семья в Москве и Санкт-Петербурге пользуется услугами мигрантов

, 10:31

Согласно данным многих исследований, каждая третья семья в Москве и Санкт-Петербурге (в некоторых регионах России- каждая пятая, но везде этот показатель весьма высок) пользуется услугами мигрантов.

Об этом сообщил профессор Института государственного управления и права Государственного университета управления, председатель Общественного совета при Федеральной миграционной службе Владимир Волох на пресс-конференции в Москве накануне.
По его словам, мигранты оказывают услуги нянь, домработниц, обработки приусадебных участков и т.п.
Некоторые ученые- экономисты, по словам Владимира Волоха, признают, что мигранты сегодня создают 7-8% ВВП страны.
"И это- не только прямые поступления за счет сборов, но и поступления за счет налога. Ведь те, кто легально работает, первые полгода платят налог не 13%, а 30%",- также отметил Владимир Волох.
"Поэтому экономическая выгода от мигрантов- весьма существенная",- добавил он.
По его словам, это сегодня далеко не в последнюю очередь говорит о том, что миграция как явления весьма
Но в то же время, отметил профессор, первый замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин отметил, что миграция стала "троянским конем" обострения межнациональных отношений. При этом он отметил проблему "этнического дальтонизма" в РФ, который относится, в первую очередь, к правоохранительным органам, и призвал провести в стране этнокультурный ликбез, объяснить людям, "что такое Россия", и какие народы в ней живут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram