Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 31(373) от 15.08.2013

Тревожная кнопка вызовет полицейских

Городские школы готовятся к новому учебному году

, 18:28

Впервые Комитет по образованию заключил договор по единому обслуживанию кнопок тревожной сигнализации во всех образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Подготовка школ к учебному году – дело нешуточное. Ведь за два месяца отсутствия учащихся (июль-август) надо успеть провести ремонт помещений, закупку и установку нового оборудования. Это большая расходная часть бюджета: в этом году, по словам Александра Ксенофонтова, заместителя председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, на подготовку образовательных учреждений к 1 сентября потрачено 6 млрд. 397 млн. рублей, что на 13% больше, чем в прошлом году. И независимо от кризисных явлений последних лет правительство города находит возможность увеличивать, а не просто индексировать сумму этих затрат. В первую очередь финансируется выполнение требований Роспотребнадзора и МЧС России, т.е. требований санитарного законодательства и пожарной безопасности. К первоочередным затратам относятся также затраты на организацию питания детей (ремонт пищеблоков), медицинское обслуживание (ремонт медкабинетов) в школах, расходы на приобретение мебели и нового оборудования, необходимого для выполнения новых федеральных государственных образовательных стандартов.

К сентябрю завершается большой федеральный проект по модернизации региональных систем общего образования, начатый в сентябре 2011 года. За два учебных года Петербург получил федеральную субсидию на сумму свыше одного миллиарда рублей, направленную на оснащение школ города современным оборудованием, необходимым для реализации ФГОС, принятых сейчас в начальной школе. По словам Александра Ксенофонтова, уже со следующего года ФГОС начнут реализовываться на средней ступени обучения, а затем дело дойдёт и до старших классов. Ныне все классы начальной школы обеспечены интерактивным оборудованием, цифровыми лабораториями, комплектами для робототехники. Поставка оборудования проводилась одновременно с обучением педагогов, чтобы учителя сразу же могли его эффективно использовать.

По сообщению зампредседателя комитета по образованию, в 2013 году в действие будут введены четыре новых школьных здания: в Московском, Пушкинском, Красносельском и Приморском районах, причём в двух последних районах это вторые очереди школ (отдельные здания) с современными спортивными залами, бассейнами, библиотеками и компьютерными классами (электронные школы).

Согласно требованиям
СанПиН продолжается оснащение территорий, принадлежащих образовательным учреждениям: в 2013 году их количество увеличилось на 65 единиц. Усовершенствуется система пожарной сигнализации: в 121 здании она стала цифровой, оснащённой новыми датчиками. В 149 образовательных учреждениях города установлено видеонаблюдение, охранная сигнализация модернизирована в 122 школах. В 2013 году также впервые заключён договор с «Росохрана Телеком» на обслуживание кнопок тревожной сигнализации, стоящих в учреждениях образования (помимо этого сегодня 9% школ обслуживаются вневедомственной охраной, 15% – частными охранными предприятиями, около 75% обеспечены сторожами или вахтёрами, входящими в штат).

Евгений Плотников, представитель компании «Росохрана Телеком»,обслуживающей тревожные кнопки, уверен, что безопасность детей – один из важнейших вопросов, который постоянно контролируется правительством города. До недавнего времени реагирование на сигнал тревожных кнопок производилось средствами ГУВД, откуда сигналы приходили в единый центр, где ранжировались по степени важности. Причём далеко не все школы пользовались этой услугой. Теперь же, говорит Плотников, по решению правительства города абсолютно все школы города получили единое обслуживание вневедомственной охраны – боевого подразделения, состоящего из большого количества сотрудников (более 300 мобильных экипажей вооружённых и профессионально подготовленных полицейских), постоянно патрулирующих определённые территории, что обеспечит в случае необходимости быстрый подъезд полицейских.

Процесс подготовки к новому учебному году, согласно приказу Министерства образования, планово завершится 25 августа, но уже в первой декаде месяца Роспотребнадзором были приняты 70% школ, а 90% школ – государственным пожарным надзором. Опасений, что какие-то образовательные учреждения не будут готовы к началу учебного года, у городского комитета по образованию нет.

Справка «АН»

В Санкт-Петербурге 1913 образовательных учреждений, из которых 680 школ, 1061 детский сад, 18 детских домов, 60 учреждений начального и среднего профессионального образования и 95 учреждений дополнительного образования детей и взрослых. В общей сложности к новому учебному году нынче готовят 2335 зданий и помещений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram