Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Амур у Хабаровска захватывает все больше земли

, 13:50

По состоянию на сегодняшнее утро уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 574 сантиметра. Такие данные приводит пресс-служба краевого управления МЧС. По-прежнему не исключено подтопление ряда населенных пунктов в Хабаровском крае, южной окраины Хабаровска, а также поселка Уссурийский на острове Большой Уссурийский.

Сегодня зампред правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин провел очередное заседание комиссии по ЧС. Он, в частности, распорядился еще раз проверить готовность плана эвакуации жителей острова Большой Уссурийский, сообщает пресс-центр правительства региона. Ранее там побывал и.о. губернатора Вячеслав Шпорт.

«Представьте, если вода нагрянет ночью и потребуется экстренно вывозить всех 193 жителей, включая детей. На этот случай необходимо заранее подготовить маршруты эвакуации и посадки на спасательные суда. Сделать это непросто, так как реальные условия могут оказаться намного сложнее предполагаемого сценария событий. Поэтому поручаю повторно отработать схему эвакуации, а также подготовить все необходимое для первоначального размещения на высоких участках поселка», - сказал Андрей Волокжанин.

Пункт временной эвакуации решено разместить на верхних этажах местной школы. Туда уже доставлена тонна бутилированной питьевой воды, которая позволит продержаться в течение двух часов до прихода спасателей. Также Андрей Волокжанин поручил еще раз провести с населением профилактическую беседу, предложив покинуть остров до наступления критической ситуации, разместившись либо у родственников, либо в пункте временного пребывания людей, обустроенном в одной из школ краевой столицы. На сегодняшний день большинство жителей продолжает оставаться в своих домах. Кстати, завтра на остров приедет врачебная бригада министерства здравоохранения Хабаровского края. Медики обойдут всех островитян и сделают прививки против гепатита А.

С сегодняшнего дня полицейские начали брать под охрану порядок в подтопленных поселках. Правда, по мнению некоторых жителей, стражей порядка явно недостаточно. Так, в селе Корсаково-2, где подтоплено 11 домов и 36 приусадебных участков, выставлен пост в составе двух сотрудников полиции. Они обеспечивают охрану общественного порядка во избежание случаев мародерства, сообщает пресс-служба краевого УВД. На островах Большой Уссурийский и Кабельный, входящих в зону подтопления, сейчас находятся 4 участковых уполномоченных полиции.

Два экипажа ГИБДД обеспечивают бесперебойное движение большегрузного транспорта с гравием в места постройки заградительной дамбы в районе поселка Красная Речка. В случае подтоплении автоинспекторы готовы закрыть для проезда трассу Комсомольск-Хабаровск. Между тем, несмотря на введенный режим ЧС, полицейские устроили ведомственный чемпионат по футболу, на который заявилось сразу десять команд из разных подразделений и отделов полиции.

И сегодня же во второй половине дня полпред Виктор Ишаев осмотрел зону подтопления Хабаровска. «Серьезно подошла вода к поселку Осиновая речка. Крайне сложная ситуация в поселке Красная речка – там вода подступает к коттеджным поселкам и дачам, некоторым жилым домам. Городские и краевые власти начали там работу по сооружению дамб, но надо эти работы завершить к 16 августа»,  - прокомментировал ситуацию Виктор Ишаев. Он отметил, что автомобильная дорога по улицам Пионерская-Морозова сможет защитить основную часть города от возможного наводнения. «Она и строилась как защитная дамба, но те дома, которые находятся до дороги - надо защищать», - сказал он.

Полпред посмотрел, как идет строительство дамбы в районе РЭБ флота. «Я убедился, что меры принимаются, работа идет организованно. Посмотрели сам город. Микрорайон «Строитель». Там отметка 7 метров, поэтому совершенно правильно, что там строится дамба. Конечно, поселок на острове Уссурийском пострадает достаточно серьезно. Там нужно эвакуировать людей, работы там проводятся. Что касается Северного микрорайона, то он пострадает меньше всего, поскольку располагается гораздо выше», - подчеркнул Виктор Ишаев.

Полпред еще раз поставил задачу обеспечить жизнедеятельность города Хабаровска, в частности, обеспечить водоснабжением жилые дома и предприятия энергетики. «Необходимо соблюдать питьевой режим. Надо понимать, что большая вода размывает многое – где-то были и скотомогильники, где-то размываются кладбища. Сегодня у Амура три мощных притока – это Уссури, Зея и Сунгари. Я думаю, все понимают, что там далеко не идеальная вода. Сегодня предпринимаются меры – усиленно хлорируется вода. Ситуация сложная, но, я считаю, что принимаемых мер достаточно для минимизации последствий паводка», - добавил он. Кроме того, полпред поручил мэру Хабаровска по возможности переносить эвакуационные пункты из общеобразовательных школ в дома культуры и общежития, чтобы не сорвать учебный процесс.

Анализируя ситуацию в целом на Дальнем Востоке, полпред отметил, что Хабаровский край пострадает от паводков в меньшей степени. «Самая сложная ситуация конечно же остается в Амурской области. Ситуация пока не улучшается. Если говорить по Зейской ГЭС- то там еще запас мощности есть. Что касается Бурейской ГЭС, то там по тысячи кубов необходимо сбрасывать. Это сильно не осложнит гидрологическую ситуацию, но воды добавит. Приток Зеи сейчас снизился, уровень на ГЭС прирастает в сутки по 2 сантиметра. Там баланс нормализуется. Бурейская ГЭС, конечно же, прибавит воды. Кроме того, продолжаются дожди – везде, во всех районах. Конечно, будет больше страдать Еврейская автономная область – она менее защищена, серьезно пострадает от паводка Приморский край, Якутия (она с весны страдает). Хабаровский край пройдет паводок с меньшими издержками», - заключил Виктор Ишаев. Добавим, завтра полпред посетит Еврейскую автономную область.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram