Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Лишенных прав водителей заставят пересдавать теорию ПДД

, 22:20

Согласно новому постановлению правительства, которое должно вступить в силу 1 сентября, лишенному прав водителю придется за месяц до окончания срока лишения подать заявку в ГАИ на пересдачу экзамена по теории ПДД.

Пересдавать экзамен по теории будут и те, кто был лишен прав до 1 сентября, пишет "РГ".

Экзамен для лишенных прав водителей пройдет за 15 дней до истечения срока лишения, но перед этим необходимо будет направить заявление в подразделение по месту исполнения постановления об административном взыскании, указанное в решении суда.

Экзаменовать таких водителей будут по действующим экзаменационным билетам на компьютерах в экзаменационном подразделении.

После успешной сдачи экзамена лишенный прав водитель должен прийти за документами в подразделение, где хранятся его права, после даты, когда заканчивается срок лишения. Если экзамен не сдан, то водитель может пересдать его через семь дней. Ограничений на пересдачу не установлено, однако уже после второй некачественной попытки пересдать теорию ПДД водитель добавляет себе срок лишения.

По данным МВД, за прошлый год в России в общей сложности были лишены водительских прав более 850 тысяч водителей, из них более 450 тысяч - за вождение в нетрезвом виде или за отказ от медосвидетельствования, все они лишены прав на срок от полутора до двух лет, а остальные 400 тысяч - на срок от 4 месяцев до года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram