Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Рязань → Общество

В Рязани на время выборов в квартирах прописывают «мертвые души»

, 13:29

Предвыборные технологии партии власти в Рязани давно перестали быть интеллектуальными и грамотно продуманными. Сейчас это в основном жесткий административный ресурс, сравнимый с методами 90-х годов прошлого века. Либо ты выполняешь то, что требуют рэкетиры от региональной власти — либо прощай, работа и спокойная жизнь. Если ты коммерсант, проститься придется и с клиентами, которые зависят от чиновников.

Многие в Рязани еще помнят «карусели» прошлых выборов, когда одни и те же люди с разными открепительными удостоверениями катались по городу, голосуя на разных участках. Были скандалы, были фотографии и заявления в облизбирком, но чиновники постарались все замять. Понятно, что скандалы им не нужны, тем более такие, которые видит и слышит Москва. А проводить выборы грамотно и честно они не умеют, вот и выдумывают обходные пути.

Один из возможных вариантов — так называемые «резиновые» дома и квартиры под выборы. Суть вот в чем. Административный ресурс позволяет без лишней огласки прописать в муниципальное жилье сколько угодно нужных людей, специально подготовленных, желательно с ведома жильца. Желательно, но не обязательно, ведь сразу после выборов всех этих людей выпишут. А 8 сентября они будут так же ездить по избирательным участкам и голосовать, только не по открепительным, а по списку, наравне с остальными зарегистрированными в избирательном округе гражданами. По сути те же «карусели», но на новый лад.

Единственная загвоздка — расписываясь в получении бюллетеня, люди могут заметить, что в соседней с ними квартире или доме неожиданно стало проживать десять, двадцать, а то и пятьдесят человек. Скандал неизбежен. И тут неожиданно Рязанский избирком вносит изменения в порядок составления списков избирателей: теперь они будут формироваться не по адресам, а в алфавитном порядке. Согласитесь, очень удобно? Пришел, например, человек по фамилии Иванов. Добро пожаловать к столу с буквой «И», а там одни только ИВАНОВЫ со всего избирательного округа. А кто из них где проживает, и не разберешь.

Интересным примером служит 12-й избирательный округ города Рязани. Там в схему округа внесен адрес войсковой части, расформированной несколько лет назад. Таким образом можно прописывать людей не среднестатистическими семьями, а целыми взводами и ротами...

Причем это нововведение будет действовать не только в городах, но и в селах. Благо, там есть муниципальные дома. Остается только поаплодировать смекалке рязанских чиновников. Такую бы энергию, да на добрые дела и развитие региона, сейчас бы Рязанщина была не депрессивным регионом на грани банкротства, а одной из самых развитых областей в стране.

Остаётся надеяться только на Центризбирком, который поставил на место избирком Рязанский, да на суды, которые учитывая, какое на них идет административное давление, из последних сил пытаются принимать решения, исходя из буквы Закона, а не прихоти какого-нибудь регионального чиновника.

Так, в понедельник, 12 августа, состоялось судебное заседание по делу об отмене решения о регистрации кандидата на должность главы Новомичуринска Чегоряева В.Г. от «Единой России». Основанием для обращения в суд послужил тот факт, что Чегоряев не представил протокол об итогах сбора подписей в машиночитаемом виде и документы, свидетельствующие об изменении ранее поданных сведений. Кроме того, форма подписного листа не соответствует требованиям Федерального закона и Закона Рязанской области. Каждое из этих нарушений является достаточным основанием для отмены решения о регистрации в судебном порядке.

Как пояснил Чегоряев и подтвердили представители ТИК Пронского района Рязанской области, такой подписной лист в качестве образца кандидату выдали в территориальной избирательной комиссии. В ходе заседания представитель ТИК сделал заявление о том, что было решено не требовать информацию об изменениях в ранее поданных сведениях и протоколы об итогах сбора подписей в машиночитаемом виде, потому как кандидаты не имеют компьютерной техники. Такие решения принимались территориальной избирательной комиссией Пронского района Рязанской области, несмотря на безусловные требования федерального и областного законодательства. В ходе судебного заседания, которое, кстати, перенесли на следующий день, представители ТИК признали недочеты в своей работе. За время суточного перерыва они, видимо, надеются найти выход из сложившейся ситуации или получить добро «сверху» на использование административного ресурса с целью давления на суд.

Фактически в результате таких «недочетов» работы ТИК и подмены требований Закона нововведениями территориальной избирательной комиссии Пронского района Рязанской области практически все кандидаты в депутаты и на должности глав поселений, которые для регистрации собирали подписи избирателей, оказались в ситуации угрозы отмены решений о регистрации.

В ближайшее время заявление о такой «работе» ТИК Пронского района Рязанской области будет подано в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram